Хабаровск, 04.02.2021, 14:14

У меня есть генеральная доверенность, могу ли я снять деньги со сберкнижки?

Вопрос №18197738 из г. Магадан
опубликован 04.02.2021, 14:14
Мама по старости лет не ходит, она оформила на меня генеральную доверенность. Кау мне снять деньги с сберкнижки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в генеральной доверенности указаны: полномочия по снятию и получению денег доверителя, счёт и наименование банка, то проблем не должно быть.

Доверенность должна быть заверена нотариально, либо должна быть совершена в присутствии сотрудника банка и им же заверена. Для этого, соответственно доверитель должен присутствовать вместе с вами в банке (п.4 ст.185 ГК РФ) .

04.02.2021, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В доверенности указано: доверяю распоряжаться всеми моими денежными средствами, а номер счёта и банк не указан. Могу ли я снять деньги с сберкнижки?

04.02.2021, 15:15

К сожалению, банк может отказать.

04.02.2021, 15:19

Здравствуйте!

Да, согласно действующему законодательству вы имеете такое право. Вот только банк не выдаст.

05.02.2021, 00:25