Как вступить в наследство, если был прописан вместе с умершей бабушкой и не был на месте при ее смерти?

Вопрос №18197869 из г. Уфа
опубликован 04.02.2021, 14:43
На момент смерти бабушки в 2006 г. был прописан вместе с бабушкой. Работал далеко в другом городе, о смерти бабушки узнал, когда приехал в 2008 г. Как вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если нет завещания, внуки наследуют только вместо умершего ранее родителя. Если родитель жив, не наследуют.

Если же Вы имеете право наследования по представлению, то нужно сначала обратиться к нотариусу. Далее действовать на основании письменного ответа (отказа в том числе).

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

04.02.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е., вы грубо говоря 2 года не общались с бабушкой, и никак не интересовались о её судьбе?

04.02.2021, 15:43

В целом срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Как вариант можно попробовать доказать, что вы фактического приняли наследство, поскольку пункт 2 статьи 1153 ГК РФ допускает принятие наследства путем фактического принятия:

Цитата:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если вы например оплачивали жкх за бабушку, жили в её квартире и т.п., то значит вы фактически приняли наследство. Заявление о принятии наследства можно не подавать в этом случае.

Кроме того, срок для подачи заявления о принятии наследства Вы пропустили, но могли его восстановить в 2008 году. Сейчас уже поздно.

Поэтому здесь на мой взгляд единственный вариант попытаться обосновать фактическое принятие наследства.

04.02.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Очень помогли.

Здравствуйте,

То есть, начиная с 2008 года Вы обдумывали этот вопрос, как вступить в наследство, при этом ничего не делая?!

05.02.2021, 05:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Очень помогли.

Внуки наследуют только по праву представления, т.е. если дети наследодателя умерли раньше него, то тогда наследование переходит к внукам. В вашем случае, если нет наследников 1 очереди (дети, родители, супруг), получить наследство можно только при доказанности факта его фактического принятия, т.е. если Вы в течение 6 месяцев после смерти бабушки платили за жилое помещение, оплачивали коммунальные услуги и т.п. Восстанавливать срок принятия наследства не имеет смысла, т.к. с момента, когда Вы узнали о смерти бабушки прошло много времени. Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела (если оно ещё не открывалось). У нотариуса написать заявление о выдаче свидетелства о праве на наследство в сязи с его фактическим принятием. Если нотариус откажет, тогда надо обращаться в суд.

05.02.2021, 10:41

Я не знал, что имею право на наследство, узнал совершенно сл. Это довод для суда или нет?

05.02.2021, 10:15

Для восстановления срока принятия наследства, скорее всего данного довода будет не достаточно. Суд учтет, что Вы длительное время не интересовались здоровьем бабушки и не поддерживали с ней отношения и придёт к выводу, что Вы могли узнать о смерти бабушки задолго до того как обратились с иском о восстановлении срока.

05.02.2021, 10:46