Сыктывкар, 04.02.2021, 15:12

Должен ли я обратиться в наркологический диспансер по постановлению суда?

Вопрос №18197959 из г. Сыктывкар
опубликован 04.02.2021, 15:12
У меня такой вопрос есть постановление суда о том чтобы я в течение 10 суток обратился для обследования в наркологический диспансер! Должен ли я туда обратиться в любом случае? Если даже буду обжаловать это решение высшие инстанции! Постановление ещё в законную силу не вступило.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Жанна! Вообще постановление вступает в силу по истечении 10-дневного срока после его получения (ст.30.1-30.3, 31.1 КоАП РФ), если не было обжаловано. Формально постановление не вступило в законную силу, а следовательно Вы не должны до вынесения судом решения по жалобе на невступившее в силу постановление его выполнять. В случае же если оно вступит в силу, то нужно будет исполнить постановление. В противном случае ответственность по ст.6.9.1 КоАП РФ:

Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

04.02.2021, 15:16

Вы не должны проходить лечение, пока постановление не вступило в законную силу. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу (ст. 31.2 КОАП РФ).

04.02.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обжалуйте решение и никуда не ходите.

04.02.2021, 15:43

Если я буду сейчас обжаловать это постановление я могу не проходить диагностику пока идёт дело даже по истечению 10 суток?

04.02.2021, 15:21

Да, конечно. Если постановление обжалуется, то оно вступит в законную силу только в момента вынесения апелляционного постановления (ст. 30.3 КОАП РФ). Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу (ст. 31.2 КОАП РФ).

04.02.2021, 15:29

Да, все верно. Т.к. постановление вступает в силу после вынесения решения по жалобе (ст.31.1 КоАП РФ), если будет обжаловано, то ранее вынесения решения по жалобе Вам не нужно проходить диагностику. Ее нужно будет пройти в течение 10 дней после вынесения решения по жалобе районным судом.

04.02.2021, 15:40