Оплатил штраф вовремя, но привлекают по статье 20,25 ч 1 - узнаем, закроют ли дело или накажут.
Здравствуйте. Ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает в случае пропуска срока, установленного для уплаты штрафа. Если Вы оплатили штраф, но позже, то Вас все равно привлекут к административной ответственности, а оплату штрафа учтут при назначении наказания. Если Вам было назначено наказание в виде штрафа размером 5000 рублей, то за неуплату своевременно данного штрафа Вам назначат штраф в двойном размере, то есть 10000 рублей. Если у Вас тяжелое материальное положение, то Вы можете просит суд, назначивший Вам наказание, предоставить рассрочку в соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ.
Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Практика такова, что если вы штраф заплатили, но произошло это уже после истечения 60 дней со дня вступления решения о штрафе, вас вправе привлечь к ответственности по статье 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в 2-кратном размере.