Самара, 07.04.2018, 15:49

Необходимость судебного процесса при примирении сторон в уголовном деле по статье 159 часть 1 - вопросы и возможности

Вопрос №14080029 из г. Самара
опубликован 07.04.2018, 15:49
Здравствуйте, подскажите. На меня завели уголовное дело. По 159 ст часть 1. Сказали что если я напишу что согласна вернуть деньги и потерпевшая напишет заявление о прекращении уголовного дела, то в суде мы примиримся тоесть примирение сторон. Хотела спросить почему просто не закроют дело если девушка уже напишет, о прекращении дела. Обязательно суд? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 25 УПК РФ - Уголовно-процессуального кодекса - Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора ВПРАВЕ на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо ПРИМИРИЛОСЬ с потерпевшим и ЗАГЛАДИЛО причиненный ему ВРЕД.

Прекращение уголовного дела - это всего лишь право, но не обязанность суда, дознаватля, следователя, которое возможно только после того, как подозреваемый, обвиняемый, подсудимый до судебного заседания или непосредственно в самом судебном заседании реально ЗАГЛАДИЛ ВРЕД, перечислив деньги потерпевшему на его счета банке или уплативший деньги из руки в руки. Многие судьи требуют, чтобы подсудимый в самом судебном заседании передал из рук в руки в присутствии прокурора, защитника, судьи все денежные средства в погашение ущерба под расписку. Если обвиняемый, подсудимый напишет расписку о том, что он потом, например, через два дня (или в иной срок) послу суда перечислит деньги потерпевшему, то прокурор будет возражать против прекращения и суд скорее всего откажет в удовлетворении ходатайства подсудимого и потерпевшего в прекращении дела.

Мошенничество является преступлением публичного обвинения, дело о нем не прекращается только лишь по одному письменному ходатайству потерпевшего и подсудимого.

07.04.2018, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте!

Потому что следователь не хочет заниматься решением этого вопроса. Перекладывает ответственность на суд в этом плане.

07.04.2018, 15:49

Здравствуйте! Это последствия "палочной" системы, следователю необходимо отправить уголовное дело в суд-и тем самым повысить раскрываемость отдела.

07.04.2018, 15:53

Га они правда сказали что на суде мы замиримся и все?

07.04.2018, 16:18

Если Вы ранее не судимы и возместите вред, а потерпевшая напишет ходатайство о примирении сторон, то дело прекратят. Но в базе данных Вы останетесь, как лицо привлекавшееся к уголовной ответственности.

07.04.2018, 16:58

Здраствуйте! Вам коллега правильно говорит, что палочная система - помирится можно и на стадии дознания и дело бы было прекращено! А так придется - это делать на суде! Так то - это на усмортрение суда и с согласия государственного обвинителя.

07.04.2018, 17:22