Тула, 04.02.2021, 18:15

Как защитить наследственные права на деньги, лежащие на счете в банке, если они были забраны и хранятся дома?

Вопрос №18198598 из г. Узловая
опубликован 04.02.2021, 18:15
Скажите, пожалуйста, будет ли наследником моих денежных сбережений после моей смерти моя единственная дочь, если эти сбережения сначала лежали у меня в банке на счёте,а потом я их оттуда забрала и храню дома. Моя сберкнижек, на которой лежали эти средства, осталась у меня, в ней видно, что это сумма лежала на счете на мое имя. Если она положит их на свой счёт, будут ли они в таком случае считаться только ее собственностью и не делиться при разводе, если таковой произойдет. Т.е.сможет ли она доказать в суде, что эти деньги ей достались по наследству, если предъявит мою сберкнижку, на которой эти деньги лежали? Или нужно, чтобы это было подтверждено юридически, через нотариуса? Надеюсь, что Вы поняли мою мысль. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы хотите чтобы муж Вашей дочери не претендовал на Ваши деньги, то оформите договор дарения. Сами по себе деньги - вещь родовая и доказать их принадлежность сложно. Для этого нужно иметь либо свидетельство о праве на наследство либо договор дарения.

04.02.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ.Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы сняли свои сбережения со сберегательного счета и передали их дочери, то фактически вы ей их подарили.

Понятие "наследство" всплывает после смерти наследодателя и наследством является то, что человек имел в собственности на момент смерти.

Если вы распорядитель своими деньгами при жизни, они не будут включены в наследство.

Однако, если вы открывали счет будучи в зарегистрированном браке - это совместные с вашим мужем средства.

Поэтому если вы сняли деньги, отдали их дочери и при этом не хотите, чтобы кто-то их у нее отобрал, никому лю этом не говорите и дочь пусть вашу сберкнижку никому не показывает.

Надеюсь, вы смогли меня понять.

04.02.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ.Спасибо.

Я деньги сняла, но пока дочери их не хочу передавать, и не хочу пока дарить, возможно они мне самой могут понадобиться. Мужа у меня нет. Мой зять знает о наличии у меня этих денег, поэтому я и хочу, чтобы мои деньги после моей смерти принадлежали только моей дочери, а не стали общей собственностью с ее мужем. Значит, если не договор дарения, то свидетельство о праве на наследство на эти деньги. Если я правильно поняла, то деньги должны на момент моей смерти лежать в банке, и тогда нотариусом будет оформлено право на наследство на эти деньги. В связи с этим хочу спросить, будет ли иметь значение наличие завещания, если она у меня единственная наследница. Дает ли завещание в этом случае какие-то выгоды в плане оформления у нотариуса, например в стоимости оплаты при оформлении наследства? Спасибо большое.

04.02.2021, 18:38

Главное, что вам надо знать в вашей ситуации. Согласно п. 1, ст. 36 СК РФ наследство, полученное одним из супругов, считается личной собственностью и разделу не подлежит. Этот же момент отражен в Гражданском кодексе РФ (ст. 256). Поэтому если на момент вашей смерти (долгих вам лет) деньги будут являться вашими (лежать на счете в банке) и дочь примет их как наследство - они будут только ее.

Если она у вас единственная, завещание не нужно.

04.02.2021, 18:43