Москва, 04.02.2021, 19:15

Муж инвалид 2 группы пережил инфаркт и должен платить алименты на совершеннолетнюю дочь - что делать?

Вопрос №18198786 из г. Москва
опубликован 04.02.2021, 19:15
Муж инвалид 2 группы, перенёс тяжелейший инфаркт миокарда, он уже не работает, получает пенсию. Сегодня она позвонила и сказала. Бывшая жена ходила к приставу, он сказал что он должен платить алименты дочери которой уже 18 лет на очное обучение. Алименты он уже выплатил задолженностей нету, а дочь уже взрослая с какого он лада ей обязан платить? Еше сказала что пойдёт подавать в суд на алименты. Как нам поступить что делать? Что нам делать платить ей что ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ,

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
.

Круг лиц, относящихся к числу нетрудоспособных, определен Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ст. 9 которого содержит исчерпывающий перечень таких лиц. Нетрудоспособными считаются, в частности, мужчины и женщины, если они достигли возраста соответственно 60 и 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1121).

Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

04.02.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У меня муж инвалид 2 группы, и нетрудоспособный, у него нет своего дохода, так что он не обязан платить за здоровую дочь которая учиться на очном обучение в колледже. У мужа больше возможностей.

05.02.2021, 15:05

Пусть они не сочиняют, при исполнении ребёнку 18 лет, НИЧЕГО ОН БОЛЬШЕ НЕ ОБЯЗАН ВЫПЛАЧИВАТЬ

05.02.2021, 15:07

Он не обязан содержать трудоспособную дочь после 18 лет.

05.02.2021, 15:10