Липецк, 04.02.2021, 20:19

Юридическая сила расписки - возможность обращения в суд и ответственность за неисполнение

Вопрос №18198964 из г. Липецк
опубликован 04.02.2021, 20:19
Расписка которая написана мной будет иметь юридическую силу и может ли истец обратиться в суд с ней. В расписке: Я, Ф.И.о без паспортных данных, номер телефа был написан взяла в долг такую то сумму у такого человека обязуюсь выплатить до такого числа такого года, в случае не выплаты, то истец в праве обратиться с распиской в суд, и штрафы, проценты, возлагаются на такого то Ф.И.О мое дата и подпись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в этой расписке указано Ваши фамилии имя отчество и нет данных паспорта, но есть фраза что деньги взяли и обязуетесь вернуть То в суде человек, который дал Вам деньги по такой расписке будет требовать взыскания с Вас долга по ст.807 ГКРФ.

04.02.2021, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Да, такая расписка будет иметь силу.

04.02.2021, 20:26

Спасибо за ответ, а если под давлением написано была эта расписка, как подтвердить факт этого действия?

04.02.2021, 20:24

Только доказательствами: свидетельские показания, например по ст 55, 56 ГПКРФ, другие.. подтверждающие кабальный характер расписки.

04.02.2021, 20:26

Практически никак, кроме почерковедческой экспертизы.

04.02.2021, 22:19

Если расписка составлена под влиянием угрозы, необходимо обратиться с заявлением в полицию как только такая угроза отпадет. Говорить позднее о таких обстоятельствах бессмысленно и придется возвратить долг.

05.02.2021, 11:57