Нальчик, 04.02.2021, 20:49

Военная служба, семья и лист беседы - Как защитить свои права в сложной ситуации

Вопрос №18199054 из г. Нальчик
опубликован 04.02.2021, 20:49
Мы оба военнослкжащих муж офицер, я солдат т.е его жена служим в одной части, состоялся приказ на моего мужа, на меня ничего нет, но представление отправляли одним днем, теперь требуют с меня писать лист беседы, для чего им лист беседы, переводили нас, мы об этом были не уведомлены, наличие малпнького ребенка у нас 9 месячный ребенок, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разьясняю, что если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

05.02.2021, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По общим правилам, лист беседы заполняется при увольнении, а в данном случае, при нахождении вас в декретном отпуске, перевести вас как солдата, не имеется возможности. Порядок представления военнослужащего к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

04.02.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
!

Написали в прокуроруту, прокуротура счтает это мелким нарушением, если супругу одновременно не переводят со мной, но прислали телеграмму о прикомандировании туда, у нас 10 месячный ребенок, и лист беседы я не писал, а они его подделали, прокуротура так же не видет состава преступления, как быть? В суд сказали не советуем идти, так как на книандуещего подавать будем, командующий такого не любит даст устный приказ и нас ы течении месяца сожрут и уволят.

04.03.2021, 09:35

Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке.

Подайте жалобу вышестоящему прокурору на ответ военной прокуратуры.

04.03.2021, 09:38