Обязана ли администрация сельского поселения организовывать чистку дорог в зимнее время и за чьи средства?
Вопрос такой, обязана ли администрация сельского поселения организовывать чистку дорог в зимнее время года? За чьи средства это должно быть сделано? И что делать если администрация поселения собирают деньги на расчистку дорог до деревни?
Добрый вечер, Максим. В соответствии со ст 14 ФЗ " «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ, в обязанности местного самоуправления входит в том числе- дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации
Соответственно обязанность по чистке дорог в зимнее время возложена на администрацию. Подавать жалобу в Прокуратуру.
Обязана чистить дороги. Пишите жалобу в прокуратуру.