Правомерно ли принять на работу специалиста по закупкам с негосударственным образованием?

Устраиваем на работу сотрудника в гос. учреждение на специалиста по закупкам, первое высшее педагогическое, второе в негосударственном вузе экономическое образование, плюс курсы повышения 120 часов по 44-фз. ВУЗ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОКОНЧЕН В 2008, ЛИЦЕНЗИЯ БЫЛА У ВУЗА, АККРЕДИТАЦИИ НЕ БЫЛО. ВСТАЛ ВОПРОС О ТОМ, ЧТО НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ПРИНЯТЬ НА РАБОТУ ПО ДАННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ИЛИ ВСЁ-ТАКИ ИМЕЕМ ПРАВО?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие квалификационные требования предъявляются к соискателю на данную должность.

Статьей 12 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлены общие требования к кандидатам, касающиеся уровня образования и стажа работы. При этом квалификационные требования к знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности гражданского служащего его должностным регламентом. Должностным регламентом гражданского служащего (далее - должностной регламент) могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы. То есть, если должностным регламентом установлены ограничения, о которых Вы пишите (отсутствие аккредитации), то кандидат не соответствует квалификационным требованиям.

Спасибо, что проконсультировали!