Мурманск, 05.02.2021, 00:29

Как купить одну долю квартиры, если в уведомлении о продаже указаны две?

Вопрос №18199490 из г. Мурманск
опубликован 05.02.2021, 00:29
Можно ли купить одну долю квартиры, если в уведомлении о продаже указано две доли, включая долю несовершеннолетнего с указанием общей цены? Могу ли я дать согласие на покупку одной доли? Должно ли уведомление о продаже быть составлено конкретно на каждую долю с указанием ее стоимости и условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете дать согласие на покупку одной доли. Но собственник не обязан Вам продавать только одну долю. Если собственник желает продать сразу 2 доли, - то это его право, и никаких нарушений нет.

ст. 209 ГК РФ, - Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

05.02.2021, 01:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Да

И Должно уведомление о продаже быть составлено конкретно на каждую долю с указанием ее стоимости и условий по ст.252 ГКРФ.

05.02.2021, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажи пожалуйста, я попросила переделать уведомление с указанием конкретной стоимости каждой из долей, мне ответили, что уведомление составлено правильно и главное уведомить! Кроме того в Уведомлени ссылаясь на ст. 250 ГК указано о приобретении доли, а не долей, что противоречит обзацу первому в уведомлении, где указано о продаже двух долей!

05.02.2021, 00:36

Не имеет значения, - одна доля или несколько. Ст. 250 обязывает предупредить о продаже. Это не противоречит статье 209 ГК РФ.. Потому как на таких же равных условиях доли будут продаваться третьим лицам в случае вашего отказа. Закон не может обязать собственника продать только одну долю, если он желает продать сразу несколько долей одному покупателю. Никаких нарушений нет.

05.02.2021, 01:19