Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Можно ли считать мошенничеством изменение показаний в ущерб обвиняемому в частном обвинении?\n2. Обвинитель требует компенсацию на основании ложных показаний - какие
Состава преступления такое действие конечно не образуют.
Мошенничество это прежде всего хищение чужого имущества путем обмана (ст.159 УК РФ).
Здесь скорее может идти речь о даче ложных показаний, о ендоказанности, или это должно ставиться под сомнение или злоупотребление правом.
А ка объявить в суде о ложных показаниях и чем это грозит частному обвинителю?
Обязательно сообщите в судебном заседании об этом, если Вы обвиняемый, постарайтесь представить свои доказательства и доводы опровергающие ложные.
А что может быть за это частному обвинителю?
- вам надо обратиться в полицию с завлением о привлечении лица к уголовной ответственности за дачу ложный показаний - пусть "паралельно" проводят проверку - по результатам проверки примут решение - о возбуждении уголовного дели, или об откае о возбуждении уголовного дела.
Заявление в полицию надо подавать по месту суда? То есть по месту ее клеветы и ложных показаний?
Заявление в полицию пишется по месту совершения преступления.
Если напишите в отдел "у дома" - то потеряете время. Так как ваш отдел полиции будет вынужден направить ваше обращения в отдел по месту совершения преступления.
Ну так нас суд обин на весь городок. И клевета и лжесвидетельство в этом же суде и отдел полиции один на весь район и город.