Возможно ли вновь возобновить дело после отказа от частного обвинения в суде?
Последствия отказа от частного обвинения в суде. Может ли быть дело вновь возобновлено по желанию частного обвинителя (по тем же основаниям, не по вновь открывшимся)? В январе частный обвинитель написал заявление об отказе от обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ. Суд вынес определение о прекращении дела. Определение не обжаловалось и вступило в законную силу. Сейчас частный обвинитель вновь предъявил в суд это же частное обвинение...
Нет, предъявить тоже обвинение нельзя.
А пересмотреть определение суда о прекращении дела, в связи с отказом частного обвинителя от обвинения, теоретически можно.
Но нужно указать такие вновь открывшиеся обстоятельства и это совсем другая процедура.