LSN Messenger
Нерюнгри, 05.02.2021, 07:40

Как выйти из гражданства Украины, находясь в стране и имея паспорт РФ - шаг за шагом инструкция

Вопрос №18199901 из г. Якутск
опубликован 05.02.2021, 07:40
Где можно узнать пошаговую инструкцию выхода из гражданства Украины находясь в Украине и при этом имея паспорт гр. рф. Тоесть не через посольство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел

Для выхода из гражданства Украины вы подаете заявление

Гражданин Украины, который в соответствии с действующим законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству. (Часть первая статьи 18 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2663-IV (2663-15) от 16.06.2005

Для выхода из гражданства Украины вместе с заявлением представляются:

1. Паспорт гражданина (все листы)

2. Документ подтверждающий выезд с Украины (снятие с регистрационного учета т.е. - лист убытия-оформляется в консульстве Украины на территории рф)

3. Четыре фотографии размером 35 х 45 мм

4. Загранпаспорт Украины

В соответствии с п.45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2020)

Документы, удостоверяющие наличие гражданства

Российской Федерации

Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).

05.02.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подавайте заявление об отказе от гражданства в миграционную службу Украины по месту пребывания.

05.02.2021, 07:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел, регламентирует интересующий Вас вопрос Закон Украины О гражданстве Украины от 18.01.2001 № 2235-III

Статья 18. Выход из гражданства Украины

Гражданин Украины, который в соответствии с действующим законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству. (Часть первая статьи 18 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2663-IV (2663-15) от 16.06.2005)

...

Выход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины.

Выход детей в возрасте от 14 до 18 лет из гражданства Украины может происходить только с их согласия. (Часть статьи 18 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2508-IV (2508-15) от 05.04.2005)

Выход из гражданства Украины не допускается, если лицу, ходатайствует о выходе из гражданства Украины, в Украине сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления или в отношении которого в Украине есть обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу и подлежит исполнению.

Пошаговую инструкцию можете посмотреть здесь: bestmem.ru Удачи Вам в решении вопроса.

05.02.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в самой Украине это сложно сделать. Но Украина подписала Конвенцию о защите прав человека. Согласно этому документу, а также украинской Конституции (ч. 1 ст. 25), человека нельзя лишить права изменить гражданство. Согласно ст. 17 вышеупомянутого закона, добровольное прекращение гражданства принято называть «выходом» из гражданства Украины. Согласно информации, опубликованной на сайте украинского Посольства, чтобы инициировать рассмотрение ходатайства, соискатель должен подготовить небольшой пакет документов. Вот перечень документов для выхода из гражданства Украины:

Заявление.

4 фото 3,5 х 4,5 см.

Копию загранпаспорта с пометкой, что гражданин выбыл из Украины на ПМЖ, или копию паспорта гражданина СССР образца 1974 г. отметкой о том, что его выписали с территории Украины.

Документ, подтверждающий приобретение гражданства другой державы, или гарантирующий, что этот статус вскоре будет присвоен.

Важное требование: все справки и копии подаются в 4 экземплярах.

Родителям следует знать, какие документы нужны для отказа от гражданства Украины в случае оформления бумаг для несовершеннолетнего ребенка. Кроме заявления в этот список входит:

копия свидетельства о рождении;

копия документа, подтверждающего украинское подданство;

подтверждение выезда ребенка на ПМЖ за пределы Украины.

Если заявитель не может предоставить документы, подтверждающие статус украинского гражданина и факт постоянного проживания за пределами страны, это не значит, что справка об отказе от гражданства Украины ему не будет выдана. Чтобы доказать наличие этих условий, он должен послать запрос в органы внутренних дел или дипломатическое представительство страны.

Чтобы подтвердить, что прекращение гражданства — добровольный акт, гражданин должен лично принести заполненное уведомление о выходе из гражданства Украины по форме 20 (бланк утвержден Приказом МИД Украины от 15.09.2006 № 185). Заявление подается на имя Президента Украины.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2021, 08:37

Эт то понятно, но не ясна схема! Нужен ли штамп пмж перед заявлением, или достаточно что есть паспорт гр.рф - предьявить копию.

05.02.2021, 07:43

Достаточно иметь гражданство другого государства, смотрите мой ответ выше.

05.02.2021, 07:57

Штамп в паспорте о ПМЖ не ставится, достаточно предъявления паспорта гражданина РФ, лист убытия с Украины, фотографии и загранпаспорт

В соответствии с п.45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2020)

Документы, удостоверяющие наличие гражданства

Российской Федерации

Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом.

05.02.2021, 08:35