Можно ли приватизировать на несовершеннолетнего сына долю в квартире отца?
Елена, да, если он пописан в той неприватизированной квартире, то у него наравне с другими прописанными есть право на долю при приватизации.
Статьей 2 Закона РФ №1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласно статьи 7 названного выше Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом правом на приватизацию жилого помещения имеют те граждане, которые были вписаны в ордер на получение этого жилья, а также и те граждане, которые зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства (постоянная регистрация)
А если другие (родственники папы) не хотят принципиально приватизировать квартиру?
Тогда приватизация не возможна.