Меня заставляют уволиться по собственному желанию. Не пускают на работу. Что делать?

Вопрос №18199953 из г. Москва
опубликован 05.02.2021, 08:40
Меня заставляют уволиться по собственному желанию. Не пускают на работу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фиксировать данные факты на видео. Фото, аудио.

Подать жалобу в трудовую инспекцию.

05.02.2021, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго дня Ирина,

электронное обращение в трудовую инспекцию, оставьте контактные телефоны в организацию.

05.02.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не пускать на работу не могут, обращайтесь в ГИТ для проведения проверки, уволить без оснований также не могут.

05.02.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Если уволиться не планируете, не пишите никаких заявлений. И подавайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

05.02.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ирина, надо это фиксировать - видео, фото, свидетели, вызывать полицию на место и т.д., жалобы в трудовую инспекцию, а далее обращаться в суд с тем или иным иском. Например о взыскании компенсации за лишение возможности трудиться.

05.02.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Уважаемая Ирина!

В данной ситуации Вам нужно приходить на работу и требовать предоставить Вам работу, которую Вы обязаны выполнять на основании трудового договора, если он у Вас имеется на руках.

Пару дней просто приходите на работу и хотя бы полдня там находитесь, а потом уже обратитесь с жалобой в прокуратуру и в государственную инспекцию труда, что работодатель нарушает ваши трудовые права, исходя из положений статей 3, 21, 22 Трудового кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

09.02.2021, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

1. Первым делом рекомендую написать работодателю заявление с просьбой не чинить препятствия для исполнения трудовой функции, предусмотренной трудовым договором... далее расшифровываете, что вы подразумеваете под препятствованием (не пускают на территорию предприятия, отключили пропуск, изъяли служебный компьютер и т.д.). А также просите не принуждать к увольнению (опять-таки расписываете в чем это принуждение заключается).

2. Заявление вручаете работодателю под роспись на копии, если отказывается получать, направляете по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Чек, уведомление о вручении (когда вернется), копию заявления сохраняете себе.

3. Направляете жалобу в прокуратуру или государственную инспекцию труда, указываете в ней, что работодатель препятствует осуществлению вами трудовой функции, принуждает к увольнению, что вы к нему письменно обращались по этому вопросу, ответа до сих пор нет. К жалобе, что бы подтвердить ваши трудовые отношения советую сразу приложить копию вашего трудового договора и, по возможности, копию заявления, направленного работодателю, копию чека и копию уведомления о вручении.

Пока все!

09.02.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!

Меня не уволили, а просто не пускают на работу, ждут когда я напишу заявление об увольнении по собственному желанию.

09.02.2021, 17:43

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

09.02.2021, 17:45

Ирина, это понятно, что надо делать, я Вам выше описал.

Так как Вас не уволили, оспаривать увольнение в суде пока что не стоит, а вот взыскивать компенсацию в размере Вашего заработка за этот период через суд стоит.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью, а расходы можно будет взыскать с ответчика на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

10.02.2021, 04:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034