Как вернуть статус безработного после прохождения курса переквалификации?
Здравствуйте. В вашем случае, каких-либо ограничений по срокам обращения в орган службы занятости в целях получения статуса безработного, действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено.
То есть на следующий день либо через несколько дней после обозначенного дня завершения курсов в случае отсутствия официального трудоустройства я могу подать снова заявление в ЦЗН и имею право встать на учет и получить официально статус безработного? Какая статья с указанием пункта регулирует заданную ситуацию?
Здравствуйте. В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460 "Об утверждении временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными". В п.9 указанного Постановления поименованы случаи, при которых постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется. Ваш случай там не упомянается.