Разведенная мать двоих детей ищет способы получения государственных выплат для оплаты жкх и избежания суда
Уважаемая Ольга, субсидии по ЖКХ от государства точно не получите - для этого не должно быть долгов (такое у нас смешное государство, что для того, чтобы эти долги не образовывать и получать господдержку сначала нужно самим постараться голодать, но чтобы долгов не было
).
А вот на иные меры поддержки рассчитывать можете - на пособия. Но они на детей такого возраста могут быть совсем мизерные. Кроме того, дочь уже совершеннолетняя и может работать, на нее пособие не положено. Однако тут есть один нюанс - вам потребуется подтвердить свой доход (то есть его отсутствие). Понятно, что его нет, - это легко подтвердить оригиналом трудовой книжки, в которой нет записей о трудоустройстве. А вот поскольку алименты - это тоже доход своего рода, то для получения пособия они нужны. Или оформляете их в судебном порядке, или подписываете с бывшим супругом алиментное соглашение нотариально. Объясните супругу почему есть такая необходимость, и сделайте соглашение об алиментах - это быстрее и надежнее, чем идти в суд. Сумма по нотариальному соглашению может быть установлена вами с супругом по взаимному согласию, но главное, чтобы она не была менее той, которую вы могли бы получить по закону - иначе соглашение могут признать недействительным. После оформления нотариального соглашения об уплате алиментов сможете подать на пособие.
Если не берут по специальности из-за возраста или квалификации, попробуйте идти на неквалифицированную работу. Уж всяко лучше, чем совсем сидеть без денег и наращивать долги. Кроме того, получение зарплаты не лишает права на пособие - заработки разные, на меры господдержки могут претендовать и работающие граждане, у кого среднедушевой доход не дотягивает до минимума по вашему региону.
Всего вам наилучшего и всех благ.
Государство может помочь субсидией на ЖКУ, но не д.б. долгов, доходы д.б. и размер расходов на оплату составляет 22 % от доходов. Муж обязан оплачивать ЖКУ за н/летних детей в размере 50 % и вы тоже 50 %. Долг возник не у вас, а у собственника, с которого и будут взыскивать его. Если регистрация у вас имеется, то по судебному приказу со всех совершеннолетних зарегистрированных долг взыщут.
Если квартира приобреталась вами в браке, то делите её по 1/2 каждому и определяйте порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил за себя.