LSN Messenger
Тюмень, 05.02.2021, 10:14

Помогите пожалуйста. Могут ли родители выгнать из дома? Мне 18 лет и я прописан в нем. Что мне делать и какие у меня права?

Вопрос №18200281 из г. Сибай
опубликован 05.02.2021, 10:14
Помогите пожалуйста. Могут ли родители выгнать из дома? Мне 18 лет и я прописан в нем. Что мне делать и какие у меня права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока прописаны, имеете право проживать.

05.02.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если в этом доме у вас только регистрация, а дом является собственностью родителей, то они могут вас выселить в судебном порядке. Чтобы этого не произошло нужно, как минимум, уметь договариваться с родителями, оплачивать свою часть ЖКУ.

05.02.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как мне в таком случае узнать свою часть жку которую надо платить родителям, тоже в судебном порядке или как?

05.02.2021, 10:21

А просто спросить их сколько вы должны платить за квартиру не можете?

05.02.2021, 10:23

У меня нет возможности платить огромную сумму которую они могут назвать сами придумав.

05.02.2021, 10:25

Почему - придумав? Посмотрите сами в квитанциях на оплату, они ежемесячно приходят, сумма задолженности там указана.

Для сведения - даже если вы съедете из квартиры, они вправе в судебном порядке взыскать с вас вашу долю задолженности за 3 период, когда вы были зарегистрированы по этому адресу.

Однако уточняю - ваша обязанность по внесению своей части оплаты за коммунальные услуги возникла именно с момента наступления совершеннолетия, до этого момента вы к задолженности не имеете отношения, оплата ЖКУ была обязанностью родителей и возникновение задолженности - их вина, так что взыскать за 3-летний период с вас никто не вправе.

05.02.2021, 10:38

Добрый день.

Для понимания стоимости оплаты, можно посмотреть квитанции и просто поделить итогоую сумму за коммунальные платежи на количество зарегистрированных в этом жилье лиц. Так вы будете точно знать сколько конкретно вам нужно платить. Но в любом случае лучше найти общий язык с родителями.

05.02.2021, 10:39

Видимо, достали вы своих родителей конкретно, если у них такие намерения. Видимо, не учитесь, не работаете, по дому не помогаете. Приходите-уходите когда вам угодно. Задумайтесь. Если так будет продолжаться - выгонят и в наследстве откажут. Я понимаю, сложно вернуть нормальные отношения в семью, но это нужно сделать. Иначе на улице останетесь.

Удачи.

05.02.2021, 10:41