Как действовать, если возникла задолженность по микрозайму без уведомлений и приглашений в суд?
Первое, что необходимо сделать - это в срочном порядке отменить судебный приказ. Иначе вся указанная сумма будет с вас взыскана, включая исполнительский сбор.
Для отмены приказа нужно направить возражение на него в суд, которым он выносился, а также ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения, поскольку срок вами уже пропущен.
Получив определение суда об отменен приказа, обратитесь к приставу, возбудившему исполнительное производство, с заявлением о его прекращении.
Для более предметной консультации напишите юристу в личном сообщении
С уважением, Колесникова Е.А.
Мария, это был вероятно судебный приказ. С приставами даже разбираться не рекомендую, а сразу подать возражения на судебный приказ и отменить его.
А сроки для подачи возражений всегда можно восстановить, если сам судебный приказ не был получен.
Рекомендую Вам написать любому из нас юристов, в личные сообщения, для подготовки юридически грамотного документа мировому судье и выяснению обстоятельств.
Закон на Вашей стороне:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте!
Сумму начислили как проценты и штрафы. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.