Порыв батареи привел к подтоплению квартиры - Владельцам грозит огромный расход на ремонт
А имеет ли батарея вентили? Если нет - то необходимо привлечь в качестве соответчика УК.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление с требованием снизить сумму до минимальной.
Добрый день! Не сдавайтесь так легко. В Вашей ситуации имеются следующие нюансы.
1. Причина разрыва батареи. Например, в Определении Верховного Суда РФ от 12.07.2016 № 93-КГ 16-2 устанавливается, что первые отключающие устройства от стояка считаются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти элементы обеспечивают подачу коммунальных ресурсов от инженерных сетей до внутриквартирного оборудования. Влияя на параметры и характеристики внутридомовых инженерных сетей, они участвуют в обслуживании других помещений МКД, т.е. входят в состав общего имущества. А это означает ответственность несет УК.
2. Вы вправе заявить в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы.
3. Подайте в суд возражения на иск, в котором просите суд отказать в иске, приведите свои доводы.
4. В случае несогласия с решением суда Вы вправе подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции.
Полагаю есть смысл побороться.