Получение компенсации за ущерб в результате прорыва батареи отопления - дальнейшие действия и написание акта
Ночью прорвало батарею отопления в комнате. Затопило 2 комнаты в квартире. Пострадал ковролин и мебель в нашей квартире и протечки в 2-х квартирах под нами. Какие наши дальнейшие действия, чтобы получить компенсацию за ущерб? Утром был сантехник и сказал, что весь ремонт (замена батареи) за наш счет. А испорченная мебель и пол? Мастер для составления акта придет после обеда. Как нам правильно себя вести и что писать в акте?
Добрый день, если на радиаторах нет отсекательных кранов, нет перемычки, то радиаторы отопления являются общедомовым имуществом, обслуживающим более 1 квартиры. в этом случае ответственность несет управляющая компания, ремонт также за ее счет. Если есть краны, то ответственность Ваша. составляйте акт с представителями УК,в которой укажут виновное лицо и все повреждения в Вашей квартире. Просите копию акта на руки. Затем можете вызвать оценщика, он сделает отчет о стоимости восстановительного ремонта. Пишите претензию в УК и прикладываете копию отчета. Если не возмещаю, тогда в суд.
Если в квартире прорвало именно радиатор отопления (не стояк), то ремонт в Вашей квартире за Ваш счет. Владельцы затопленных квартир вправе требовать от Вас возместить причиненный ущерб.