Как оформить субсидию на оплату ЖКХ при потере кормильца и без официального трудоустройства - опыт вдовы с ребенком
Добрый день, Екатерина!
Статья 159 Жилищного кодекса определяет основания назначения выплаты, требования к получателям и органы власти, которые уполномочены за перечисление субсидии;
Постановление Правительства №761 от 2005 года устанавливает порядок начисления дотации, правила, особенности выплат отдельным категориям и случаи прекращения выплат;
региональные законы содержат инструкцию расчета размера субсидии и регламент предоставления госуслуги.
На получение субсидии на оплату услуг ЖКХ могут рассчитывать граждане, чьи траты на коммунальные ресурсы превышают установленный норматив. Это могут быть собственники, а также занимающие муниципальные квартиры наниматели.
При расчетах субсидии на оплату услуг ЖКХ учитываются следующие доходы:
официальная заработная плата (учитывается до вычета налогов);
пособия;
меры соцподдержки;
алиментные выплаты;
пособия на опекаемых и приемных детей;
денежное наследство;
доходы по гражданско-правовым договорам;
начисленные проценты по депозитам;
прибыль от продажи или сдачи в аренду недвижимости;
доходы от предпринимательской деятельности;
прибыль от садоводства и фермерства.
Некоторые доходы будут исключены из состава общих доходов семьи при расчетах, это:
государственная социальная помощь;
натуральная помощь;
выплаты страховки (по договорам страхования жизни или имущества);
расходы на социальную защиту инвалидов;
ранее оформленные субсидии на оплату ЖКХ.
Процедура оформления субсидии на оплату услуг ЖКХ предполагает прохождение нескольких этапов:
Сбор бумаг на получение компенсации
.
Оформление заявки.
Передача документов в уполномоченную инстанцию
.
До марта 2021 года действует автоматическое продление компенсации за услуги ЖКХ.
Если льгота прекращается в указанный период, то для ее продления не нужно подтверждающих документов: выплаты будут автоматически продлены еще на 6-месячный период.
Сумма субсидии при этом останется прежней.
Для получения субсидии на оплату услуг ЖКХ необходимо собрать комплект документов, который включает:
заявление;
паспорт;
СНИЛС;
справку о составе семьи;
свидетельства о рождении детей;
реквизиты счета в банке для перевода субсидии.
Документы, подтверждающие право на владение недвижимостью или наем;
справки о доходах членов (справки 2-НДФЛ, налоговые декларации и др.).
Обычно размер доходов подтверждается за 6 месяцев, предшествующих обращению за субсидией.
Отсутствие официального места работы является основанием для отказа в назначении субсидии, если только заявитель не зарегистрирован в установленном порядке в Центре занятости населения, как безработный.
Но в некоторых случаях принимаются уважительные причины временного отсутствия места работы.
Это, например, беременность, наличие ребенка-инвалида или статуса многодетной семьи, обучение по очной форме.
Указанные факты необходимо подтвердить документально.
Для этого к общему комплекту документов прилагается справка.
За назначением субсидии стоит обращаться до даты очередной оплаты по коммунальным услугам.
Само оформление субсидии занимает не более часа.
На принятие решение о предоставлении мер господдержки в уполномоченной инстанции уйдет не более 10 рабочих дней.
Субсидию будут переводить на личную карту пользователя или наличными через Почту РФ.
Размер субсидии может достигать 100% от установленной в регионе платы за коммунальные услуги. Это возможно, если положенные семье дотации превышают размер коммунальных платежей. При назначении субсидии органы социальной защиты опираются на порядок, установленный Постановлением Правительства №761 от 2005 года. Для расчетов необходимо знать следующие параметры:
региональный стандарт стоимости ЖКУ (ежемесячные расходы на воду, свет и содержание жилья, действующие в регионе);
количество членов семьи;
предельная доля расходов на ЖКУ в регионе;
прожиточный минимум в регионе: если доходы семьи ниже прожиточного минимума, то используется поправочный коэффициент, который рассчитывается путем деления прожиточного минимума к доходу семьи.