Ханты-Мансийск, 05.02.2021, 14:08

Максимальное пособие по уходу за ребенком в ХМАО - как изменения в 2021 году влияют на мамы в отпуске?

Вопрос №18201106 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.02.2021, 14:08
Я живу в ХМАО, ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5. Пособие у меня было максималтное-27984. С 2021 года максимальное пособие увеличилось до 29600, но в соц. страхе мне объяснили что индексация не проводится, и эта сумма будет начисляться только тем кто уйдет в отпуск по уходу за ребенком в 2021 году. Чтобы мне её получать, Я должна прервать свой отпуск. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера! Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком) с учетом максимальных ограничений по соответствующим годам: 815000 руб. за 2018 год и 865000 руб. за 2019 года. И если бы ушли в отпуск в 2021 году, то тогда бы взяли другой предел максимального размера пособия, т.к. он повышается в привязке к конкретному календарному году.

05.02.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, увы, вам всё совершенно верно объяснили, вы под данное увеличение пособия, по закону не подпадаете. Единый регламент расчета размера детского пособия до 1,5 лет прописан в ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 года №255-ФЗ.

Для тех, кто работает, пособие будет не меньше этой суммы и не больше 29 600,48 Р

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Вера

На основании

Постановления правительства от 28.01.2021 № 73

Повышенную сумму получат женщины, у которых отпуск по беременности и родам начался не раньше 1 февраля. Здесь важна не дата выплаты, а именно начало декрета. Даже если деньги заплатят в марте, сумма все равно может быть прежней

05.02.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Вера!

Вам правильно сказали, правомерно.

Вопрос регулируется ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если хотите получать иную сумму, то можете прервать отпуск, тогда, когда пойдете далее, будет браться иной период для расчета, чем тот, который у вас сейчас.

Сумма измениться.

Индексация действительно не производиться, так как не предусмотрена НПА. Увы.

05.02.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если я прерву отпуск по уходу за ребенком и потом снова уйду в него?

05.02.2021, 15:44

Ну так и доходы будут за другие годы тогда браться и чтобы была нормальная средняя, придется заменять годы, а т.к. максималка привязана к календарному году, то выигрыша не будет. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

05.02.2021, 15:51