Оренбург, 05.02.2021, 14:21

Продажа земельного участка - налоговый аспект при указании суммы в договоре купли-продажи

Вопрос №18201159 из г. Оренбург
опубликован 05.02.2021, 14:21
Мы продаем земельный участок купленный по договору купли продажи за 100000 рублей В этом году хотим продать его Будем ли мы платить налог если сумму укажем до 1 млн руб Если сумму укажем 1400000 в договоре купли продажи Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, если с момента покупки земельного участка прошло более 5 лет, Вы не платите налог. Если менее пяти лет, платится налог в размере 13% с суммы превышающей 1000000. Если укажете сумму до 1000000, платить не будете.

05.02.2021, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Заранее!

Думаю, вы знаете, что налог обязаны платить те, кто владеет имуществом менее 5 лет после покупки. Ниже ответ будет дан с учетом того, что 5 лет не прошло.

При доходе не более 1 млн. руб. налог можно будет не платить, применив имущественный налоговый вычет. Для этого нужно подать декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

Если цена будет больше 1 млн. руб., также можно применить вычет, а налог заплатить с оставшейся суммы.

Обратите внимание, что цену при продаже не рекомендуется снижать менее 70% кадастровой стоимости участка.

05.02.2021, 14:31

Что значит имущественный налоговый вычет? И как его подать?

05.02.2021, 14:37

Это налоговая льгота, установленная п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса, позволяющая уменьшить на 1 000 000 сумму дохода, от которой рассчитывается налог на доходы физлиц. Чтобы воспользоваться этой льготой, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества.

05.02.2021, 14:42

Вы невнимательно читали ответ. В нем сказано, что вычет можно заявить при подаче налоговой декларации (НД). То есть в НД есть специальный раздел о налоговом вычете, который вам нужно будет заполнить. Это и будет считаться заявкой на применение вычета.

05.02.2021, 14:44