LSN Messenger
Ярославль, 10.02.2016, 15:19

Вопрос об оплате подоходного налога при продаже дома на зарегистрированном земельном участке - возможность избежать налога и получение налоговых вычетов

Вопрос №9696289 из г. Ярославль
опубликован 10.02.2016, 15:19
Продаем земельный участок зарегистрированный в 2012 году. Построили дом. Покупатель просит нас зарегистрировать дом и использовать его для себя в качестве залога на кредит. Участок с домом оценен по договору в 2300000 рублей. Вопрос: Если мы заключаем договор купли продажи на всю сумму с участком и домом какую сумму подоходного налога будет платить продавец? Можно как то сделать договор что бы не платить налог или получить вычеты. Продавец пенсионерка. Какую сумму можно указать на стоимость дома что бы получить налоговые вычеты. Я слышал что налоговая сейчас сама приезжает и оценивает объект продажи не смотря на суммы в договоре. Это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это так. Но у нас земельный участок зарегистрирован в 2012 году а дом на участке в 2016 году. В этом случае как?

10.02.2016, 22:59

Со стоимости дома продавцу нужно платить налог с суммы, превышающей 1 млн руб., либо уменьшить сумму дохода на стоимость расходов,связанных с постройкой.

В договоре лучше разделить стоимость дома и земли.

При указании в договоре суммы меньше,чем кадастровая, будут применены положения ст 217.1 НК РФ о налогообложении с кадастровой стоимости.

10.02.2016, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

п.2 ч.2 ст.220нкрф.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

10.02.2016, 15:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я правильно понял. что Ваш ответ касается покупателя. Мой вопрос в отношении продавца. Какие налоги он должен уплатить при продаже?

10.02.2016, 21:24

Если недвижимость в собственности более 3 лет, то налог платить не нужно, поэтому не важно, какая сумма указана в договоре.

10.02.2016, 21:32

Это так. Но у нас земельный участок зарегистрирован в 2012 году а дом на участке в 2016 году. В этом случае как?

10.02.2016, 22:59

Со стоимости дома продавцу нужно платить налог с суммы, превышающей 1 млн руб., либо уменьшить сумму дохода на стоимость расходов,связанных с постройкой.

В договоре лучше разделить стоимость дома и земли.

При указании в договоре суммы меньше,чем кадастровая, будут применены положения ст 217.1 НК РФ о налогообложении с кадастровой стоимости.

10.02.2016, 23:11