Почасовое включение и выключение уличного освещения - нарушение Федерального закона № 131 или правильное экономическое решение?

Вопрос №18201323 из г. Чебоксары
опубликован 05.02.2021, 15:23

Меня зовут Станислав. У нас на территории сельского поселения действует почасовое включение выключения уличного освещения в темное время суток. В 17 часов включается 22.00 выключается, утром в 4.00 включается в 7.00 отключается. Я обратился главе сельского поселения. Спросил у него почему нарушается Федеральный закон № 131. Он сказал что такой режим уличного освещения приняли на отчетном собрании в прошлом году и получили разрешения прокурора района таким образом экономить электроэнергию на уличное освещение. Правильно ли они делают?

Лучший ответ
Рекомендуется

Местная Администрация вынесла Постановление не законно, т.к. согласно СНиП 23-05-95 " Естественное и искусственное освещение", а именно в пункте: «Наружное освещение городских и сельских поселений», освещение должно быть постоянным, согласно норм освещения.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

05.02.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вопросы электроснабжения отнесены к компетенции местного самоуправления согласно п.4 ст.14

Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Вы имеете право запросить документ основание такого ограничении в электроснабжении.

Далее пожаловаться в прокуратуру за проведением проверки

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской.

05.02.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Добрый день.

Вообще неправильно. И ссылаться на отчетное собрание не могут, оно не дает добро на это. Прокурор района также некомпетентен в вопросе выдачи разрешений на нарушение закона со стороны администрации. Прокурор осуществляет надзор за законом, не дает разрешения кому бы то ни было. Он просто мог высказать свое мнение на собрании или сходе граждан, не более.

Закон №№ 131 ФЗ относит организацию энергоснабжения в поселении к вопросам администрации поселения. Эти полномочия она и должна исполнять как положено.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации

05.02.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если сельским поселением принят такой закон, так он и должен исполняться и никак иначе. Читайте Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". И читайте НПА сельского поселения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2021, 15:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Марьяна Николаевна Вы наверное не поняли мой вопрос. Я знаю в чей компетенции уличное освещение. Я хочу узнать имеет ли право глава сельского поселения ограничить или вводить почасовое включение уличного освещения.

05.02.2021, 16:04

Это вы не внимательно читаете ответ где мной указано

Вы имеете право запросить документ основание такого ограничении в электроснабжении.

Далее пожаловаться в прокуратуру за проведением проверки

Ответ что все неверно просто так данный вы считаете верным)))

Вообще неправильно. И ссылаться на отчетное собрание не могут, оно не дает добро на это. Прокурор района также некомпетентен в вопросе выдачи разрешений на нарушение закона со стороны администрации. Прокурор осуществляет надзор за законом, не дает разрешения кому бы то ни было.

05.02.2021, 17:13