Какие права имеет поручитель, если кредитный долг продан коллекторам?

Вопрос №18201598 из г. Махачкала
опубликован 05.02.2021, 16:04

У меня вот такой вопрос: если у заёмщика в Сбербанке нет долга по кредиту, был продан коллекторам ещё в 2014 году и теперь уже полностью закрыть и на сайте ФССП тоже долг не высит. То может быть так, что этот же долг поручитель должен Сбербанку? Если долг продан, то полностью же его переуступают коллекторам? Или я ошибаюсь? Спасибо заранее. Всех благ...

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Естественно, если банк переуступить права требования коллекторам, по данному кредиту банку Вы больше не должны.

05.02.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Поручитель не может быть должным по погашенному кредиту.

05.02.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемая Сакинат Магомедовна! Вы ошибаетесь в том, что пытаетесь свои мысли выдать за установленные факты и описываете то, что Вы смогли понять из Вашей ситуации. На самом деле юридически ситуация ВООБЩЕ другая. Она складывается не из Ваших представлений о ней, а из документов и из того правового смысла, который они имеют. Если действительно интересует ответ на вопрос, присылайте документы, будем разбираться.

05.02.2021, 16:09

Не может же быть так, что заёмщик должен коллекторам, а поручитель банку? А то моя сестра поручителем была, а теперь с ФССП получает по месту жительства, что взыскивают эту сумму в пользу Сбербанка и это у поручителя. А заёмщику и в банке сейчас тоже говорят что банку ничего не должны. В общем долга нет.

05.02.2021, 16:11

Нет, не может. Консультируйтесь лично. Непонятно что вы описываете и что хотите спросить. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.02.2021, 16:22

Уточнить не смогла вчера вопрос, связи не было. А в Сбербанке как-то можно узнать имеется за сестрой такой долг, должна она банку деньги? Или справку, выписку что-нибудь об отсутствии долга, если кредит, как и заёмщик, она тоже не должна банку? Если в банке за ней кредита нет, то это постановление суд пристава о взыскании этой суммы в пользу Сбербанка как он там пишет, значит получается незаконным?

06.02.2021, 08:08

Добрый день

Такую справку взять обязательно нужно. Она называется справка об отсутствии задолженности. Банк ее обязан выдать.

Но к сожалению это может сделать только Сестра либо человек по выданной ей доверенности.

После ее получения всех третьих лиц, включая коллекторов, можно посылать далеко и надолго, они уже не имеют права ничего взыскать

Долг погашён и по Гражданскому кодексу РФ нет ни у кого права требовать взыскания какой-то суммы!

06.02.2021, 08:16

Здравствуйте, Сакинат Магомедовна! Если Вам (Вашей сестре) пристав уже указал что-либо, письменно обратитесь к нему с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства. Это допустимо в рамках ст. 50 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ. Аналогичным образом, должник (Ваша сестра) вправе обратиться и в банк и потребовать предоставления ей полной информации о своей задолженности. Согласно Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2021), также можете обратиться с жалобой в Банк России, если территориальные банковские структуры не исполняют своих обязанностей и не предоставляют ответ.

06.02.2021, 08:20

Доверенность на меня сестра выдала мне для представления ее интересов в Сбербанке и во всех инстанциях. Я с этой доверенностью могу справку в банке потребовать? Если эту справку я возьму, мне выдадут, тогда и долг я думаю незаконно взыскивать хотел пристав и постановление незаконное. А он там четко написал, что в пользу Сбербанка взыскать эту сумму и на какой счёт их перечислять. Спасибо всем за ответы и советы.

06.02.2021, 08:38

Если в доверенности прописано соответствующее право представления интересов в соответствующем банке, то, конечно, Вы можете запросить справку.

С приставами будете разбираться по факту ознакомления с соответствующими документами из банка.

06.02.2021, 09:04

Я вчера тоже сходила в отделение Сбербанка, там тоже сказала что никакой информации по кредитам и задолженности нет. Сегодня звонила на номер 900, как мне посоветовали в Сбербанке, но и там сказали, что нет ничего ни по сестре, ни по заёмщику. Но соответствующую справку мне в Сбербанке не выдали, хотя говорила им.

06.02.2021, 12:30

Добрый вечер Сакинат Магомедовна!

Для начала Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебных приставов, в случае если имеется исполнительное производство.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

06.02.2021, 20:27

Без справки об отсутствии задолженности в Банк, я могу к Суд приставу поехать и ознакомиться с документами? Или лучше для начала получить справку в банке. Там ни по заёмщику ни по поручителю никакой информации нет о задолженности, не должно было быть хоть что-то,если б в банк должны были? Вообще ничего говорят нет, соответственно справку тоже не выдали никакой. Но ещё нам посоветовали в отдел проблемной задолженности обратиться, может там что-то выявиться и смогут вам помочь сказали. Нам лучше самим туда обращаться или с адвокатом это лучше сделать? Они могут то,чего нет там нам придумать без адвоката если идти?

11.02.2021, 15:08

Сакинат, ответил Вам в личное сообщение.

11.02.2021, 15:22