Как легализовать криптовалюту и не нарваться на налоговые проблемы при покупке недвижимости - советы эксперта.
Здравствуйте Павел.
Отвечу вам по существу ваших 4 вопросов и в порядке их:
1. По сути, вы как гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, согласно ст. 23 ГПК РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации влечет ответственность.
Как вариант, необходимо декларировать доход, подавая декларацию 3 НДФЛ раз в год, не позднее 30 апреля за отчетным и оплачивать НЛФЛ до 15 июля. Второй вариант — если бы доход не превышал 2.4 млн — работа в качестве самозанятого.
В остальном, вы попадаете под действие Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция).
2. Читайте ответ на вопрос № 1;
3. Не избежать, если переводы будут свыше 100 тыс. рублей. Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 3.2 ст. 76 НК РФ и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 НК РФ.
4. Для граждан, осуществляющих деятельность без статуса ИП, штрафные санкции определяются по ч.1. ст. 14.1 КоАП РФ – от 500 до 2 тыс. руб.;
В случае когда ущерб для государства - налоги/граждан/юридических лиц имеет крупный размер (более 2,5 млн руб.), незаконное предпринимательство рассматривается в судах, как уголовное преступление по ст. 171 УК РФ. По данной статье, наказание может быть в виде штрафа или лишения свободы, в зависимости от обстоятельств: предпринимательство без регистрации и лицензии – штраф до 3 тыс. руб., арест до 6 месяцев, обязательные работы до 480 часов;
Надеюсь мой ответ вам помог.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, Павел, 1) не надо Вам ничего легализировать, по крайней мере, пока от Вас этого никто не требует;
2) почему Вы решили, что у ФНС к Вам возникнут какие то вопросы, у них без Вас дел хватает;
3) действительно поступление на счет крупных сумм, особенно если они переводятся из за рубежа вызывает пристальное внимание органов, действую они согласно Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме;
покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;
4) никаких санкций в отношении Вас применено быть не может, поскольку Вы не нарушаете закон, покупку недвижимого имущества и автомобилей ФНС не контролирует и никто никакого отчета от Вас не потребует, можете не беспокоиться. Контролю подлежат денежные операции, перечисленные выше. Удачно Вам потратить заработанное.
Здравствуйте Павел.
1. Вы можете зарегистрироваться самозанятым и выводить деньги легально.
Доход от деятельности самозанятого не может быть больше 200 тыс. руб. ежемесячно, т.е. сумма не должна превышать 2,4 млн. руб. ежегодно.
Налоговая ставка для самозанятых
при расчетах с физическими лицами — 4%,
при расчетах с организациями — 6%.
Регулирует применение налогового режима ФЗ №422 от 27 ноября 2018 года.
2. Подавать декларацию о доходах по 3 НДФЛ не позднее 30 апреля, а оплачивать до 15 июля.
Санкции от административной ответственности до уголовной, в зависимости от нанесенного государству ущерба. Уголовная наступает когда ущерб превышает 2.5 миллиона рублей.