Киров, 05.02.2021, 17:14

Классный руководитель привел ребенка на совет профилактики без разрешения родителей - что говорят законы?

Вопрос №18201804 из г. Киров
опубликован 05.02.2021, 17:14
Классный руководитель без разрешения родителей повела ребенка на совет профилактики, хотя мы с ней договорились о том, что я приду в школу когда у меня будет свободное время и мы решим все вопросы, но она без уведомления меня увела его на совет профилактики. Имеет ли право без родителей без разрешения законных представителей классный руководитель водить на подобные мероприятия несовершеннолетнего ребенка? Что нарушает? И какими законами руководствоваться при нарушений подобных прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да он имеет такое право. Даже для опроса несовершеннолетнего работником правоохранительных органов и то достаточно присутствия педагога и не обязательно присутствие родителей

Дело в следующем. Ребёнок не обязан лично присутствовать на Совете профилактики. Закон об образовании, Гражданский кодекс и Конституция прописывают право законных представителей несовершеннолетнего (родителей) представлять интересы ребёнка в любых структурах. Т.е. если вызвали на Совет профилактики, можно идти только родителям/представителям ребёнка.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Совет профилактики в школе - коллегиальный орган, его состав утверждён приказом директора школы. Для вынесения правомочного решения необходимо присутствие как минимум половины из членов Совета. Попросите Вас ознакомить с приказом, утверждавшим состав, и попросите копию протокола заседания Совета. Протокол обязаны составлять. Сверьте данные. Протокол обязаны вести непосредственно во время заседания, перед началом заседания представить всех присутствующих членов Совета и других лиц. Если что-то из этого не было сделано - это нарушения законодательства.

Далее, пишите жалобу в Комиссию по делам несовершеннолетних, излагая свои доводы. В жалобе претензии предъявляйте не к частным лицам, а к учреждению образования.

06.02.2021, 04:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нарушена ст 44 ФЗ РФ "Об образовании".

05.02.2021, 18:50

Ирина Александровна, такое поведение Классного руководителя не законно. Согласно ст.64 СК РФ, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, без специальных полномочий.

05.02.2021, 18:51

Ребенка назвали местоимением "оно",в присутствии других одноклассников,сказав,что его отец был нормальным,а в кого "оно" уродолось-непонятно.А так же сказала педагог,она же по совместительству ИО директора школы,что моему сыну место в школе -интернат,а не в нормальной.Это только поэтому,что он разговаривал на уроке

19.11.2025, 11:47

Согласна полностью с учителем, если невоспитанный ваш ребёнок не понимает человеческий язык!

19.11.2025, 11:52

И он имеет на это полное право! А руководствоваться нужно СК РФ ст 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

19.11.2025, 11:50