Москва, 05.02.2021, 18:07

Можно ли подать иск об упущенной выгоде при стоянии на бирже и об отмене судебного решения по алиментам?

Вопрос №18201968 из г. Москва
опубликован 05.02.2021, 18:07
Подала на алименты, выслала на работу мужа судебный приказ. Первый месяц получила алименты. Сейчас мне позвонил БМ говорит уволился и встал на биржу труда чтоб платить совсем копейки. Могу ли я пока он стоит на бирже: подать иск об упущенной выгоде призвав 3 м лицом его работодателя (он был там на отличном счету, соц пакет супер, на здоровье не жаловался, переезжать не хотел) и рассчитать 25% от его ежемесячного оклада умноженные на 6 месяцев стояния в центре занятости? А после снятия с учёта ЦЗН этого подать иск об отмене судебного решения на процентное соотношение алиментов и приравнять к твёрдой денежной сумме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Упущенная выгода не предусмотрена СК РФ.

Раз он уволился, то смотря по какому основанию, может быть по сокращению, тогда Вам причитается алименты с выходного пособия с работы.

Но и с пособия по безработице Вам могут взыскать алименты. Передайте судебный приставам на исполнение.

Но Вы можете вновь подать на алименты в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 СК РФ, ориентируясь на прожиточный минимум, ввиду того что размер, сумма по алимента не обеспечивает нормальное обеспечение ребенка, т.е. "...существенно нарушает интересы одной из сторон...", как указано в статье 83 СК РФ.

И это можете сделать сейчас, а не дожидаться окончания выплаи с ЦЗН.

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

05.02.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Упущенную выгоды Вы с должника не взыщите, поскольку в силу ст. 37 Конституции Рф труд свободен. Упущенная выгода - это вид убытка, который возможно взыскать при нарушении лицом своих обязательств (ст. 15 ГК РФ). Но должник ничего не нарушил. Он вправе уволиться.

Можете подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ по причине того, что должник безработный, а алименты в долевом отношении к заработку существенной нарушает интересы ребенка.

05.02.2021, 18:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер. Лучше заберите исполнительный лист у работодателя, и подайте судебным приставам исполнителям, средства, которые будут поступать на счет, с них будут в любом случае отчислять вам.

05.02.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Анастасия.

Вы все в кучу собрали.

Получаете алименты, судебный приказ не отменен.

Муж безработный, дохода нет.

Официально признан безработным.

Работодатель бывший тут не имеет отношения к вашим взаимным отношениям.

Можете, работодатель скажет, да уволен. Далее не знаем. Что это даст?

На алименты в твердой денежной сумме можете подать, ст. 83 СК РФ.

Потому, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, - у него отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

05.02.2021, 18:15

Здравствуйте!

Вы действительно перепутали и перемешали все понятия.

Упущенная выгода это неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (ст. 15 п. 2 Гражданский Кодекс РФ).

А алименты в силу статьи 81 СК РФ это не доход, а материальное обеспечение, предоставляемое по закону родственником отдельно живущим нетрудоспособным членам семьи (детям, родителям и т. п.).

Упущенная выгода в Вашей ситуации ни имеет место быть в принципе, и Вам необходимо подавать исковое заявление в суд об изменении установленного судом порядка взыскания алиментов с долевого на твёрдую сумму, либо одновременно в долях и твёрдой, т.к. долевое соотношение не удовлетворяет потребности ребёнка.

Это стандартная практика. Правовое обоснование:

Согласно Конституции Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7, часть 2); материнство и детство, семья находится под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (статья 38 части 1, 2).

Указанные конституционные положения согласуются в полной мере с положениями статьи 27 Конвенции о правах ребенка 1989 года, в соответствии с которыми государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка (пункт 1); родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка (пункт 2).

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Пункт 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации обязывает суд при определении размера твердой денежной суммы учитывать материальное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п.58 ППВС РФ).

При этом закон допускает случаи взыскания алиментов в твердой денежной сумме в случаях, когда взыскание алиментов затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

05.02.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но я буду получать пока алименты с цзн в соответствии с его пособием - копейки. Только после снятия с биржы можно подать на твёрдую денежную сумму? А на самого человека нельзя повесить долг об упущенной выгоде? Работодателя вызвать как подтверждение размера упущенной выгоды и рекомендации о работнике.

05.02.2021, 18:14

Нельзя. Упущенная выгода взыскивается при нарушении обязательства (ст. 15 ГК РФ). Должник не нарушал обязательства о работе. Труд свободен. Поэтому упущенную выгоду не взыскать ни с должника, ни с его работодателя. Подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

05.02.2021, 18:17

Можете требовать, так как лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом автоподпись.

05.02.2021, 18:18