Неожиданный перерасчет пенсии - какие возможности у пенсионера?
Я вышел на пенсию в январе 2020 года. В личном кабинете ПФР я следил за своими пенсионными баллами и на 1 января 2020 года ИПК составлял 139,679 баллов. Но пенсию мне насчитали меньше. После моего обращения в ПФР. я написал заявление на перерасчет пенсии, на который в письменной форме мне ответили. Что на момент выхода на пенсию у меня было 133,335 баллов и пенсия начислена верно. Как такое может быть? Я следил за своим ИПК на протяжении 2 лет и все проходило верно до выхода на пенсию. На пенсию я выходил в 55 лет по списку № 2. Я написал повторное письмо в ПФР о перерасчете пенсии. Жду ответа. Подскажите, на что мне надеяться?
Здравствуйте. Вам необходимо подавать в ПФР не заявление о перерасчете, а жалобу, в которой вы должны указать о необходимости вам разъяснений, по какой причине была уменьшена сумма пенсионных баллов. В этой жалобе просите подробную информацию об учтенном стаже, заработке, взносах и баллах с 2015 года. Сверите со своим лицевым счетом и сможете обнаружить несоответствия, т.е что в ПФР не учли при назначении пенсии.
Я уже подозревал, что мои пенсионные баллы уменьшились в связи с тем, что каждый год увеличивают коэффициенг дожития, то есть типа пенсионеры стали жить дольше и каждый год его увеличивают на 6 месяцев. Хотя на самом деле дела идут по моему наоборот, особенно из за пандемии. Может ли это стать причиной уменьшения моего ИПК?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, если вы заметили их уменьшение, подавайте в ПФ письменный запрос, и просите дать ответ на него.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Хочу еще раз уточнить. Я ушел на пенсию в 55 лет по льготной сетке № 2 (работники локомотивных бригад). Считает ли компьютер коэффициент дожития при подсчете ИПК в личном кабинете? У меня при выходе на пенсию в л/к было 139 баллов, а мне дали письменный ответ, что на день выхода на пенсию у меня было 133 балла. Может ли компьютер не успеть посчитать коэффициент дожития на момент, когда я смотрел данные. А смотрел я 30 января 2020 года, но данные стояли на 1 января 2020 года, хотя я фактически уже находился на пенсии с 25 января 2020 года? Коэффициент дожития у льготной категории и нельготной. Я так понял, что разный. Вот я опять в затруднительном положении. Могут ли у меня отобрать шесть баллов ИПК, если со 2 по 25 января добавили коэффициент дожития? Если это так, мне нужно было уйти на пенсию 31 декабря, то есть из за 25 дней я мог потерять больше года работы, то есть за 2020 год я заработал 5.4 балла?