Почему родители не пустили гулять дочь в 16 лет и что скрывается за их решением?
Родители не пустили гулять. Хотя бы на час с 7 до 8 вечера. Мне 16. Причина того, что я сижу дома: на пол часа дольше погуляла днем (с 12 до 13 дня). Как их понять и что сказать, чтобы отпустили? Каковы их намерения?
Здравствуйте. Ваши родители наверняка за Вас переживают и беспокоятся. Не обижайтесь на них, они хотят Вам добра. Постарайтесь их понять и поговорить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте Александра.
Ситуация «Родители ограничили свободу передвижения подростка в разрешённое для прогулок время на один день» – в данном случае выглядит как обоснованный акт воспитания родителями несовершеннолетнего подростка за неисполнение им ранее имевшейся договорённости с родителями о времени дневной прогулки, когда подросток вовремя не явился домой, опоздав на 30 минут.
Александра
Право на такую реакцию родителей основано на:
- их обязанности воспитания своих детей – ч.2 ст.38 Конституции РФ;
- их преимущественном праве воспитания своих детей перед иными лицами – п.1 ст.63 Семейного кодекса РФ,
- их возможной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних,
но не должно противоречить ст.64 Семейного кодека РФ, в соответствии с которой
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Александра, не стесняйтесь говорить с родителями, - выше указанная статья 64 Семейного кодекса указывает, каким не должно быть воспитание детей, и, если Ваше воспитание родителями причиняет Вам вред, то это уже другой вопрос, требующий отдельного изучения.
Александра.
В силу своего возраста (до 18 лет) по закону вы являетесь ограниченно дееспособной, т.е. не можете в полной мере самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности – за Вас, в силу своей ответственности это делают родители до вашего совершеннолетия.
Если Вы считаете себя достаточно самостоятельной, что бы уже сейчас войти во взрослую независимую от родителей жизнь, то вам поможет ст. 27 Гражданского кодекса РФ (Эмансипация)
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
С Уважением
Олег Ильин.