Как определить сумму ущерба в иске за повреждение автомобиля несовершеннолетним и учитывается ли износ ТС при взыскании ущерба с физического лица
Несовершеннолетний умышленно повредил принадлежащий мне автомобиль, бросив часть строительного блока с крыши восемнадцати-этажного дома. Автомобиль застрахован только по ОСАГО, в страховую компанию обращаться не вижу смысла. Обращаюсь в полицию. В возбуждении УД отказывают, т.к. в действиях н/летнего усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, однако он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Обращаюсь в организацию, где специалисты проводят независимую оценку и выносят заключение, что причиненный ущерб составляет 70 тыс. р., а реальный ущерб, с учетом износа деталей ТС, 60 тыс. р. С данным экспертным заключением собираюсь обратиться с иском в суд о взыскании с родителей н/летнего ущерба. Подскажите, пожалуйста, какую сумму ущерба указать в иске 70 тыс. р. или 60 тыс. р.? Учитывается ли износ ТС при возмещении ущерба причиненного преступлением, если он будет взыскиваться с физического лица, а не со страховой компании? Чем это регламентировано? Слышала, что с 2012 года вступил в силу закон о взыскании суммы ущерба без учета износа. Верно ли это?
Лучший ответ
Взыскивайте 70тыс.руб.; мотивируйте свои требования тем, что вам надо приобретать детали для ремонта а/м; такие, как у вас, с износом, вы нигде не приобретете, поэтому надо будет покупать новые детали...
Спасибо за ответ.