Как воспользоваться постановлением Мишустина об отмене пени за просроченную оплату ЖКХ в суде - ссылка на документ.
Здравствуйте, Людмила!
Да, в возражениях на иск Вы можете, ссылаясь на П О С Т А Н О В Л Е Н И Е Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", просить снижения неустойки, начисленной на задолженность по ЖКХ до 01.01.2021.
Однако следует иметь в виду, что по задолженности в размере менее 500 000 руб. истец должен обращаться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который рассматривается без участия сторон.
Поэтому Вы сможете заявить свои возражения по неустойке только после отмены вынесенного в отношении Вас судебного приказа, и если только истец вновь обратится в суд уже в обычном порядке.