Что делать, если пострадавший требует выплаты ущерба без суда после ДТП, и как узнать реальную сумму убытков?
Я виновник ДТП. Мне позвонил пострадавший и говорит что сумма ущерба больше 400 тысяч рублей которую выплатила страховая компания и хочет договориться без суда. Как узнать какая сумма ущерба у пострадавшего и как мне поступить?
Доброй ночи!
В Вашей ситуации, поговорите с потерпевшим и попросите его предоставить документы, на основании которых он требует с Вас деньги (оценка, заключение эксперта), Вы кстати должны были присутствовать при оценке, также советую обратиться в Вашу страховую и уточнить у них, на какую сумму была выплата потерпевшей стороне! В случае если оценка проводилась без Вас, и Вы уверены, что она проведена с нарушениями (сумма ущерба завышена или Вам пытаются вменить повреждения, которые не могли возникнуть в результате именно этого ДТП, виновником которого Вы являетесь, то советую провести независимую оценку и вести дело до суда! Самый благоприятный вариант, все же найти компромис и не доводить дело до судебного разбирательства!
Здравствуйте Равшан Наилевич!
В суде есть правило - каждый должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается.
Так и в жизни - потребуйте от пострадавшего экспертное заключение о стоимости причинённого вреда имуществу, с этим заключением идите к своему эксперту на консультацию о правильности и законности данной оценки ущерба, а после решите - надо Вам или нет - договариваться с пострадавшим в ДТП.
У пострадавшего и узнать. Как еще?