Как получить официальный статус шизофрении у матери и возможность получения отдельной жилплощади для дочери?

У мамы диагноз шизофрения, точнее врач ей говорил об этом, на счет официльности пока не уверена. Вопросов несколько - как официально получить этот статус - и возможно ли получение отдельной жилплощади дочери, обязательно ли "наличие нескольких семей" предполагает замужество дочери - правда ли, что если в собственности у нее дом, то могут не дать - дом недостроенный и неприспособленный к жилью. Проживаем у маминого мужа в муниц. Кв, я ему никем не прихожусь и нигде не прописана, до этого была прописана в частном доме, который продали. Только получили адрес и собираемся прописаться в недостроенный мамин дом... если она оформит дарственную бабушке и или братьям, у которых нет жилья в собственности, а мы пропишемся к отчиму, дадут ли жп? Помогите, пожалуйста, невозможно данное сожительство.
Лучший ответ

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г. Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов, если таковые есть, даже если они здесь не прописаны.

Благодарю Вас за ответ, Галина Васильевна! А если речь идет о МО, тоже не имеет смысла в перепрописывании и дарственной? должно быть 10 лет на одном месте? хотя и фактическое проживание все время у отчима, я училась здесь и тд

Жилая площадь 20, общая больше, Мо. Сататус ш. не официальный, на учете еще не стоит. Соответственно можно оформить дарственную на "лишнее"имущество брату, у которого нет собственности. Машина в собственности одна.

Если на учёте не состоит, то и обсуждать нечего.