LSN Messenger
Ставрополь, 06.02.2021, 09:53

Оплата одн в обшем дворе, где оплата по счетчикам и ремонт помешения за счет жильцов.

Вопрос №18203145 из г. Ставрополь
опубликован 06.02.2021, 09:53
Оплата одн в обшем дворе, где оплата по счетчикам и ремонт помешения за счет жильцов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий!

Общая формула для расчета размера выплат проста. Из показаний общедомового счетчика вычитаются все показания квартирных ПУ и сумма средних нормативов, выставляемых тем, у кого счетчиков нет. Полученная цифра расхода распределяется между всеми владельцами помещений в зависимости от размера принадлежащей им площади. Точное число квадратных метров берется из правоустанавливающих документов. Это ответ на еще один распространенный вопрос о том, какую площадь брать при расчете ОДН. Здесь берется общая находящаяся в собственности площадь, что является наиболее справедливым критерием для распределения оплаты КР на СОИ.

По количеству проживающих начислять оплату той же общедомовой электроэнергии не так рационально. Дело в том, что выяснить реальное число жильцов не всегда возможно. Многие квартиры сдаются, и владельцы в них никого не прописывают.

Не влияет на начисление ОДН и длительное отсутствие жильцов, даже если оно подтверждается документально. Независимо от того, живет собственник в квартире или уезжает на полгода в другой город, подъезд необходимо убирать, придомовую территорию – освещать, а клумбы – поливать.

Разница между показаниями ОДПУ и суммой потребленных всеми помещениями ресурсов может быть нулевой и даже отрицательной. В первом случае плата за общедомовые нужды просто не начисляется. Минус может получиться, если владельцы квартир без ПУ потребили меньше ресурсов, чем им насчитывается по нормативам. Отрицательное значение в такой ситуации распределяется между всеми помещениями на следующие периоды.

06.02.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
1

Обший двор 11 квартир, у каждого свой счетчик газ, свет, вода-ремонт производится из личных средств-нужно ли платить одн.

06.02.2021, 10:17

Нужно. Вытекает из этой нормы, в частности.

Статья 164 ЖК РФ.

Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

06.02.2021, 12:01

Всего 11 квартир-на обший двор ставить счетчики для компаний нерентабельно, потому платим каждый со своего счетчика газ, вода, свет, как и делаем ремонт из своих средств, вопрос-за что нам платить одн, да и не пишите что без тыши вы умрете-ну нет денег у пенсионеров.

06.02.2021, 14:26

Непонятный вопрос - цитату нормы я уже привел, все остальное - к правовой стороне первоначального вопроса никак не относится. Можете еще ст. 154 ЖК РФ пом этому поводу посмотреть.

06.02.2021, 15:47