У нас во дворе детская площадка требует ремонта, УК сказала, что ремонт за счёт средств жильцов. Правы ли он?
Элементы внешнего благоустройства должны осматриваться при проведении общих осмотров не реже двух раз в год (согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 170 от 27.09.2003). Ремонт игрового оборудования должен производиться в рабочем порядке по мере выявления неисправностей, а окраска элементов детских игровых площадок выполняется, как правило, в весенне-летний период.
Текущее содержание и ремонт оборудования детских игровых и спортивных площадок, расположенных на придомовых территориях, осуществляется жилищно-эксплуатационными организациями. Отметим, что отсутствие услуги в договоре управления не снимает обязанности с управляющей организации производить работы по очистке и ремонту детских игровых площадок.
Однако собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании могут рассмотреть вопрос об устройстве современной детской площадки и выполнить эти работы за счет средств, собираемых на капитальный ремонт.