Буденновск, 06.02.2021, 10:32

Развод, раздел имущества и ипотека с участием в программе - помощь молодой семье.

Вопрос №18203222 из г. Ставрополь
опубликован 06.02.2021, 10:32
Развод, раздел имущества и ипотека с участием в программе - помощь молодой семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгли брак, есть ребёнок 5 лет, плачу алименты, в полном объёме плачу ипотеку за дом в котором не живу, жилплощадь в долях, так как использовали капитал по программе «помощь молодой семье» по снятию обременения есть обязательство выделить долю ребёнку, как теперь делить имущество если даже я досрочно погашу ипотеку дом не получится продать пока ребёнку не исполнится 18 лет? Или есть какие-то иные пути может быть ребёнку приобрести какую нибудь другую квартиру или открыть счёт в банке?

08.02.2021, 08:59

Конечно есть и много!

Выделить всем доли в натуре и продать свою долю.

Или выкупить!

Ваш вариант, тоже возможен с разрешения опеки.

08.02.2021, 09:02

Для совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего вы должны получить согласие органов опеки и это возможно.

Если исходить из ситуации, то ваша доля может быть в этом доме больше, так как ипотеку платите вы из своих денег. Вы так же можете взыскать с бывшей жены половину от суммы выплаченной после расторжения брака.

08.02.2021, 09:03

А в чем заключается ваш вопрос?

06.02.2021, 18:12

Расторгли брак, есть ребёнок 5 лет, плачу алименты, в полном объёме плачу ипотеку за дом в котором не живу, жилплощадь в долях, так как использовали капитал по программе «помощь молодой семье» по снятию обременения есть обязательство выделить долю ребёнку, как теперь делить имущество если даже я досрочно погашу ипотеку дом не получится продать пока ребёнку не исполнится 18 лет? Или есть какие-то иные пути может быть ребёнку приобрести какую нибудь другую квартиру или открыть счёт в банке?

08.02.2021, 08:59

Конечно есть и много!

Выделить всем доли в натуре и продать свою долю.

Или выкупить!

Ваш вариант, тоже возможен с разрешения опеки.

08.02.2021, 09:02

Для совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего вы должны получить согласие органов опеки и это возможно.

Если исходить из ситуации, то ваша доля может быть в этом доме больше, так как ипотеку платите вы из своих денег. Вы так же можете взыскать с бывшей жены половину от суммы выплаченной после расторжения брака.

08.02.2021, 09:03

Я так понимаю все эти процедуры происходят только с разрешения органов опеки?

08.02.2021, 09:07

Да конечно, юристы это указали в своих ответах.

08.02.2021, 09:13

Не все, а только общая продажа и выкуп доли, а вот выделение или взыскание нет. Согласия не требуется.

08.02.2021, 09:15