Иркутск, 06.02.2021, 11:10

Три налоговых режима для ИП малых и средних бизнесов - оценка налога свыше 400 млн рублей на уровне 13-15% и 6-8%

Вопрос №18203335 из г. Иркутск
опубликован 06.02.2021, 11:10
У индивидуальных предпринимателей малого и среднего бизнеса три вида налогов. УСН, ЕНВД и Патент больше 400 млн рублей-13-15% и 6-8%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваш вопрос связан с налоговой нагрузкой. В таком случае при ЕНВД, патентной системе, УСН можно уменьшать налоговую базу на сумму оплаченных страховых взносов на пенсионное страхование, медицинское, выплаты по временной нетрудоспособности например, также при усн можно применять формулу доход-расход и уменьшать на сумму расходов. Следует учесть, что ЕНВД не действует с 1 января 2021 года в связи с его отменой (С 1 января 2021 года Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ глава 26.3 признается утратившей силу).

Расскажите детально, что именно вас интересует, вашу ситуацию.

06.02.2021, 15:21

Для Открытия предпринимательской деятельности или самозанятости по услуге населению чистки верхней одежды, курток кожаных, дубленок, женской шубы.

08.02.2021, 12:31

У вас будет 6 % при ИП и 4% при самозанятом. Вы не малый и не средний бизнес. Малы бизнес не от слова малый. Это малое предприятие с численностью трудоустроеных человек от 100 и состоящее в реестре субъектов малых предприятий.

08.02.2021, 13:25

Здравствуйте, вы можете зарегистрироваться как ИП и перейти на патентную систему налогообложения по ставке 6 %, но при этом вам нужно будет оплачивать за себя страховые взносы: в пенсионный фонд, в фонд медицинского страхования. Вы имеете право зарегистрироваться как самозанятый налоговая ставка в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 6 процентов в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам согласно ст.10 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" При этом вы не обязаны платить страховые взносы, только в добровольном порядке.

08.02.2021, 15:32