Вопрос - Можно ли создать производственный кооператив из ИП на патенте, чтобы не потерять упрощенную систему налогообложения?

Вопрос №17986838 из г. Орёл
опубликован 18.11.2020, 08:32

ИП на ЕНВД розничная торговля с оборотом больше 250 млн. В год переходит на усн доходы минус расходы. Могу ли я создать производственный кооператив из 5 ИП на патенте, чтобы не слететь с усн.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

П.57 ст.2 Федерального закона №325-ФЗ от 29.09.2019 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» определено, что если при осуществлении видов предпринимательской деятельности, налогоплательщиком была осуществлена реализация товаров, не относящаяся к розничной торговле в соответствии со ст.346.27 Налогового Кодекса, то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение ЕНВД.

Для смены системы налогообложения необходимо сняться с учета в качестве плательщиков ЕНВД путем подачи соответствующего заявления в течении 5 календарных дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, но не позднее 15.01.2020. При этом в заявлении причину прекращения применения ЕНВД указывается « 2 – переход на иной режим налогообложения». Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога считается указанная в заявлении дата перехода на иной режим налогообложения (31.12.2019).

Для создания кооператива у Вас нет ограничений, поэтому вполне возможно!

ГК РФ Статья 106.2. Создание производственного кооператива и его устав

1. Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утвержденный общим собранием его членов.

2. Устав производственного кооператива должен содержать сведения о фирменном наименовании кооператива и месте его нахождения, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и об их ответственности за нарушение обязанности принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива, о порядке распределения прибыли и убытков кооператива, размере и об условиях субсидиарной ответственности его членов по обязательствам кооператива, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

3. Фирменное наименование производственного кооператива должно содержать его наименование и слова "производственный кооператив" или слово "артель".

4. Число членов кооператива не должно быть менее пяти.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

18.11.2020, 09:13

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. С 01.01.2021 г ЕНВД отменяют.

2. Исходя из Ваших объяснений ограничений нет!

3. Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) "О кооперации в СССР"

Статья 11. Создание кооператива и его устав

1. Кооператив организуется по желанию граждан исключительно на добровольных началах. Численность членов кооператива не может быть менее трех человек.

Кооператив организуется и действует как на самостоятельных началах, так и при государственных, кооперативных и иных предприятиях, организациях и учреждениях, при этом не допускается осуществление кооперативами функций органов государственного управления, контроля и надзора, а также дознания, следствия и правосудия.

4. У ИП своя система налогообложения, у кооператива своя, это никак не пересекается.

5. Создать кооп из 5 ИП на патенте очень хорошая идея. Минимизируете налогообложение.

6. Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) "О кооперации в СССР"

Статья 21. Налогообложение доходов в кооперативах

1. Кооператив участвует в формировании государственного бюджета путем уплаты налогов и других предусмотренных законодательством платежей. Налогообложение стимулирует выбор кооперативом эффективных направлений деятельности, структуры и технологии производства, способов получения доходов, обеспечивает при их распределении реализацию принципа социальной справедливости.

Система налогообложения должна предусматривать дифференцированный подход к установлению налогов в зависимости от видов кооперативов и целей их деятельности.

Примечание:

не применяется на территории Российской Федерации в части, касающейся потребительской кооперации (Постановление ВС РФ от 19.06.1992 N 3086-1), в части сельскохозяйственной кооперации (Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ), в части, регулирующей деятельность кооперативов в сферах производства и услуг (Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ), в части, регулирующей деятельность садоводческих товариществ и дачных кооперативов (Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ).

Вы об этом не пишете!

Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О производственных кооперативах"

Статья 4. Порядок образования кооператива

Кооператив образуется исключительно по решению его учредителей. Число членов кооператива не может быть менее чем пять человек. Членами (участниками) кооператива могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с уставом кооператива.

Удачи!

18.11.2020, 08:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Можно создать производственный кооператив. Исходя из вашего вопроса.

Так как производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц, согласно ст. 106.1 ГК РФ.

Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.

Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, которые предусмотрены законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Так что можете создать, согласно требованиям "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статьи 106.2. Создание производственного кооператива и его устав

1. Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утвержденный общим собранием его членов.

2. Устав производственного кооператива должен содержать сведения о фирменном наименовании кооператива и месте его нахождения, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и об их ответственности за нарушение обязанности принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива, о порядке распределения прибыли и убытков кооператива, размере и об условиях субсидиарной ответственности его членов по обязательствам кооператива, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

3. Фирменное наименование производственного кооператива должно содержать его наименование и слова "производственный кооператив" или слово "артель".

4. Число членов кооператива не должно быть менее пяти.

А также в соответствии с требованиями ст.4 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О производственных кооперативах"

Так, статья 4. Порядок образования кооператива

Кооператив образуется исключительно по решению его учредителей. Число членов кооператива не может быть менее чем пять человек. Членами (участниками) кооператива могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с уставом кооператива.

18.11.2020, 09:03
Это лучший ответ

Гражданский кодекс РФ (п. 1 ст. 106.1 ГК РФ) определяет производственный кооператив (артель) как «добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов». Помимо ГК РФ, правовое положение производственных кооперативов (ПК) регулируется Федеральным законом от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах». Суть состоит в том, что это коммерческая организация, являющаяся объединением граждан и юридических лиц в целях осуществления совместной предпринимательской деятельности. В определении содержится примерный перечень таких видов деятельности, однако он не является исчерпывающим. В принципе, кооператив может заниматься любой хозяйственной деятельностью. Несмотря на название, в виде производственного кооператива может быть оформлена, по сути, любая деятельность, в том числе и торговая.

Так что нет ни каких юридических проблем в создании производственного кооператива В рамках кооператива вы также можете заниматься торговой деятельностью

Налогообложение

Налогообложение кооперативов регулируется законом. Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) "О кооперации в СССР" Согласно его положениям, налогом облагается прибыль кооператива, а также личные доходы участников от деятельности объединения. В НК РФ не содержится особых указаний относительно налогообложения кооперативов.

18.11.2020, 10:44

Можете создать кооператив (ст. 106.2 ГК РФ).

18.11.2020, 14:14

Сергей, здравствуйте!

Вы можете создать производственный кооператив ст. 106.1 ГК РФ,

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. "Законом" и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.

Порядок создание производственного кооператива содержится в ст.106.2 ГК РФ, а также в соответствии Федеральным законом от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О производственных кооперативах" ст.4

ГК РФ Статья 106.2. Создание производственного кооператива и его устав

1. Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утвержденный общим собранием его членов.

2. Устав производственного кооператива должен содержать сведения о фирменном наименовании кооператива и месте его нахождения, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и об их ответственности за нарушение обязанности принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива, о порядке распределения прибыли и убытков кооператива, размере и об условиях субсидиарной ответственности его членов по обязательствам кооператива, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

3. Фирменное наименование производственного кооператива должно содержать его наименование и слова "производственный кооператив" или слово "артель".

4. Число членов кооператива не должно быть менее пяти.

Статья 4. Порядок образования кооператива

Кооператив образуется исключительно по решению его учредителей. Число членов кооператива не может быть менее чем пять человек. Членами (участниками) кооператива могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с уставом кооператива.

18.11.2020, 22:04

Как будет считаться объем выручки в производственном кооперативе (розничная торговля) если в нем состоит 6 ИП (четыре ип на патенте, а два на УСН) всех по отдельности или все суммируется.

18.11.2020, 13:18

Выручка кооператива будет выручкой кооператива.

А то что получает ИП - это его выручка.

Для кооператива она не может учитываться.

Кооператив - самостоятельное лицо.

Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О производственных кооперативах"

Статья 1. Понятие производственного кооператива

Производственным кооперативом (артелью) (далее - кооператив) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Учредительным документом кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Кооператив является юридическим лицом - коммерческой организацией.

18.11.2020, 13:22
Это лучший ответ

Если у вас нет договора простого товарищества то выручка расчитывается отдельно по каждому ИП обязанному вести бухгалтерский учет, так как именно ИП с каждого ИНДИВИДУАЛЬНОГО банковского счета оплачивает налоги и страховые взносы и каждый ИП должен вести свой учет доходов и расходов ст 6 фз О бУхгалтерском учете

1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

18.11.2020, 13:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей.

Если в работе производственного кооператива получать будут доход ИП, то доход кооператива, будет доходом кооператива, и облагается у него (подробно ниже), ст.4 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О производственных кооперативах", а ИП свой налог платят в соответствии с системой налогообложения ИП.

Так как кооператив участвует в формировании государственного бюджета путем уплаты налогов и других предусмотренных законодательством платежей. Налогообложение стимулирует выбор кооперативом эффективных направлений деятельности, структуры и технологии производства, способов получения доходов, обеспечивает при их распределении реализацию принципа социальной справедливости.

А налогообложение для ИП предусматривает, что доходы от предпринимательской деятельности облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %.

Так как физические лица, зарегистрированные в качестве ИП и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

18.11.2020, 13:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Если бы не было производственного кооператива, то считалась бы выручка по каждому ИП. И каждый бы вел свой учет и платил налоги исходя из своей системы налогообложения. А так поскольку зарегистрирован производственный кооператив, которым является добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов, то все, что поступило в кооператив, то и является его выручкой (в совокупности, суммарно).

Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О производственных кооперативах",ст.1,4

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ

18.11.2020, 15:58

Может ли один ИП взять сразу несколько патентов на один вид деятельности (розничная торговля) и как тогда будет считаться колличество наемных сотрудников и выручка.

18.11.2020, 13:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По 1 виду деятельности 1 патент,

аконодательство позволяет совмещать патентную систему налогообложения с другими режимами налогообложения. Однако налогоплательщики, применяющие ПСН, не вправе применять иной режим налогообложения в отношении вида предпринимательской деятельности, который указан в патенте, за исключением видов деятельности, поименованных в подпунктах 10, 11, 19, 32, 33, 45 - 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (в том числе розничная торговля, услуги общественного питания, услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом)

согласно ст 346.43 НК

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

18.11.2020, 13:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Да, возможно, что индивидуальный предприниматель может перейти на патентную систему по двум, трем или более видам деятельности. В этом случае ему придется получить два, три или более патентов.

Количество наемных сотрудников будет считаться согласно количеству договоров, с ними заключенными и по данным персонифицированного учета.

Доход будет исчисляться согласно предоставленной декларации, по форме 3-НДФЛ, в порядке и сроки определенные НК РФ Статья 346.23. Налоговая декларация.

18.11.2020, 14:06

Здравствуйте, Сергей!

1) Не может. Получение нескольких патентов на один вид деятельности одним ИП налоговым законодательством не предусмотрено.

2) В соответствии с п. 5 ст. 346.43 НК РФ

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

3) Несколько патентов ИП на один вид деятельности получить нельзя, поэтому считать не имеет смысла.

Удачи!

18.11.2020, 14:09
Это лучший ответ

Для каждого вида деятельности предусмотрен свой патент для каждого вида деятельности ст. 346.43 НК. На каждый вид деятельности оформляется только 1 патент.

Утрата права на применение патентной системы налогообложения

если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей

При применении одновременно патентной систему налогообложения и упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы от реализации по обоим налоговым режимам.

Если в течение налогового периода средняя численность наемных работников, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых ПСН, превысила 15 человек

если в течение налогового периода ИП, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ

Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения подается в налоговый орган в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

как тогда будет считаться количество наемных сотрудников и выручка.
с начала даты действия патента.

Удачи!

18.11.2020, 19:30