Нарушение техники безопасности на складе продуктов - можно ли подать в суд?
Нет, не можете обратиться в суд.
Суд занимается разрешением споров по гражданским делам (в том числе трудовым) или рассмотрением уголовных дел. В вашем сообщении нет данных о наличии трудового спора.
Работодатель нарушает не правила вашей техники безопасности, а не выполняет требования Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утверждённых приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.09.2014 г. № 642 н. Кроме того, возможно нарушение Правил охраны труда на торговых складах, базах и холодильниках (утв. Приказом Комитета Российской Федерации по торговле N 44 от 28.06.93 г.).
С требованием о выдаче каски и защитной обуви, о ремонте стеллажей вы можете обратиться к лицу, ответственному за соблюдение норм по охране труда в вашей организации, а жалобу на нарушения подать госинспекцию труда в Тульской области через интернет-приемную https://git71.rostrud.gov.ru/
Добрый день! Если необеспечение работодателем безопасных условий труда повлекло для вас какие-либо убытки (потеря работоспособности в результате травмы на рабочем месте, например), то, конечно, вы можете обратиться в суд.
Если же в ваших интересах заставить работодателя соблюдать нормы охраны труда и техники безопасности, направьте жалобу в ГИТ. перед этим лучше в письменной форме обратиться к работодателю с соответствующими требованиями.
Доброго дня,
можно в суд, нарушение прав на охрану труда. Обязать исполнить обязанности работодателя + возместить моральныф вред.