LSN Messenger
Махачкала, 06.02.2021, 15:03

Вопрос - Можно ли сотруднику ФСБ оформить доверенность на управление имуществом с последующей сдачей и забиранием доходов доверителем?

Вопрос №18203825 из г. Махачкала
опубликован 06.02.2021, 15:03
Можно ли сотруднику ФСБ оформить доверенность на третье лицо на право управления недвижимостью, с последующей сдачей ее доверителем, доходы от сдачи доверитель забирает себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если сотрудник ФСБ является собственником недвижимого имущества, то на основании ст. 209 ГК РФ он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Представительство. Доверенность.

Заключите договор Безвозмездного пользования, в Вашем случае будет уместен!

Всего Вам хорошего!

06.02.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Мария! Можно. Законом не предусмотрено ограничения на оформление доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), впрочем как и на заключение гражданско-правовых сделок по ней, в т.ч. с получением денежных средств.

06.02.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Мария!

Нет. Доверенности тут недостаточно.

По доверенности можно управлять (ст. 185.1. ГК РФ).

Однако все доходы в этом случае будут считаться доходом доверителя, а не поверенного.

Тут по другому надо сделать.

Оформить договор безвозмездного пользования.

А по этому договору уже будет человек сдавать в аренду и брать доход себе.

06.02.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Сотруднику фсб не запрещено оформлять доверенность в целях управления своим имуществом и если это управление не связано с осуществление предпринимательской деятельности ("например, сдача в аренду). Всё запреты для сотрудников ФСБ установлены ст. 16.1 Федерального закона "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ

Военнослужащим и гражданскому персоналу органов федеральной службы безопасности запрещается самостоятельно или через доверенных лиц принимать участие в управлении организациями (за исключением участия в управлении некоммерческой организацией на безвозмездной основе, если это обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности, либо участия в общем собрании членов некоммерческой организации), заниматься предпринимательской деятельностью, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении такой деятельности. Сотрудникам органов федеральной службы безопасности запрещается совмещать военную службу в органах федеральной службы безопасности (федеральную государственную гражданскую службу или работу в органах федеральной службы безопасности) с иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и иной творческой деятельности, за исключением случаев, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации и (или) необходимо для решения задач оперативно-служебной деятельности.

06.02.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, доверенность выдать можно (это не противоречит закону), а что касается доходов полученных доверенным лицом, вам за них не просто будет отчитаться, на основании Приказа ФСБ России от 1 декабря 2015 г. N 699 "О представлении в органах федеральной службы безопасности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мария!

Понятно, что сотрудник ФСБ и других силовых ведомств не хочет никаких сомнений и обвинений в занятии коммерческой деятельностью в том или ином виде.

Для этого существует, так называемый трастовый договор, или договор доверительного управления, нормы применения которого прописаны в ст. 1012. Договор доверительного управления имуществом ГК РФ

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

.

Этот договор можно заключить на весь период службы или на определенный период владения недвижимостью

Удачи Вам!

06.02.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Мария

Поражает просто то, что ответы выбираются не те, что действительно даются согласно закону, а те, что в угоду.

Если вы как сотрудник будете получать доход от сдачи в найм квартиры на основании выданной вами доверенности 3-ему лицу, то считаете информация не дойдет до руководства.

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О федеральной службе безопасности"

Статья 16. Сотрудники органов федеральной службы безопасности

Органы федеральной службы безопасности комплектуются (в том числе на конкурсной основе) военнослужащими, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками (далее также - военнослужащие и гражданский персонал).

Военнослужащие органов федеральной службы безопасности, проходящие службу по контракту, а также федеральные государственные гражданские служащие органов федеральной службы безопасности и работники органов федеральной службы безопасности, назначенные на должности военнослужащих, являются сотрудниками органов федеральной службы безопасности.

Военнослужащим, федеральным государственным гражданским служащим или работником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (если в соответствии с решением руководителя федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности иное не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности), способный по своим личным, профессиональным и психологическим качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. Квалификационные требования к уровню образования, стажу, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника органов федеральной службы безопасности, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности или уполномоченными им должностными лицами.

Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 09.11.2020 N 366-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

б) отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;

в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

г) непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений

06.02.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доверенное лицо сдаёт в аренду недвижимость и плату берет себе.

06.02.2021, 15:13

См. мой ответ.

А не тот который "все можно и не запрещено". Сделаете так - будете потом очень жалеть.

06.02.2021, 15:14

На основании ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

И в договоре пропишите все нюансы!

06.02.2021, 15:18

Вы не сможете отчитаться по этим доходам! Приказ ФСБ России от 1 декабря 2015 г. N 699 "О представлении в органах федеральной службы безопасности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

06.02.2021, 15:23

Если доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) это позволяет, то нарушения закона тут нет. Однако если забирает деньги себе без указания на это в доверенности, то это незаконно. Денежные средства могут быть взысканы с доверенного лица как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

06.02.2021, 15:29