Пользователь 9111.ru
Симферополь, 06.02.2021, 15:34

Несовершеннолетняя получила квартиру по дарственной, но что будет при продаже?

Вопрос №18203910 из г. Симферополь
опубликован 06.02.2021, 15:34
Отец переделал на несовершеннолетнюю дочь квартиру по дарственной в простой письменной форме два года назад. Имеется незаконная перепланировка. Сейчас решили узаконить и получилось. Есть новый паспорт БТИ. Общая площадь не изменилась. А площадь комнаты и кухни поменялась и теперь разнитсч с данными в дарственной. Надо ли сообщить в росреестр или нет? Ведь на бланке дарственной уже ничего не изменить.. Будет ли сложность с продажей квартиры, когда девочка вырастет и решит распорядиться? Ей 16 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения зареги трирован в росреестре?

Факт перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Орган, осуществляющий согласование перепланировки, направляет акт приемочной комиссии в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН.

Росреестр в течение 15 рабочих дней с даты получения акта приемочной комиссии вносит в ЕГРН уточненные сведения об объекте недвижимости, о чем вы получите уведомление с описанием внесенных изменений на электронную почту (при наличии сведений о ней в Росреестре) либо почтовым отправлением.

06.02.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Если Вы договор дарения зарегистрировали, а потом сделали новый Технический план, то Вам необходимо с этим новым тех планом обратиться в МФЦ, для внесения изменений в Выписку ЕГРН и Вы получите обновленную Выписку.

06.02.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо. Да, зарегистрирован, конечно. То есть, в дарственной остаются старые сведения и с этим ничего не поделаешь?

06.02.2021, 15:46

Так как Вы зарегистрировали данный договор, то Вам в нем не нужно ни чего переделывать, это основания приобретения, а дальнейшие изменения в площади Вы уже регистрируете согласно документам тех. планом!

06.02.2021, 15:48