Москва, 06.02.2021, 16:32

Отец ребенка хочет прописаться у вас через суд. Что делать, если квартира была приобретена с материнским капиталом?

Вопрос №18203975 из г. Москва
опубликован 06.02.2021, 16:32
В свидетельство о рождении хочет вписать отец ребенка, и потом хочет прописаться в мою через суд. имеет ли он право на прописку если квартира была мной приобретена с использованием мат. капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

В браке вы не состояли, значит мат капитал не является совместным имуществом. Из квартиры может быть выделена доля только для на ребенка, в размере маткапитала разделить на два (на вас и ребенка). То есть вы собственник квартиры и постороннего для вас человека, не члена семьи (вы ведь не живете вместе) туда суд не пропишет. Отцовство роли не играет.

06.02.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Прописаться в вашу квартиру отец ребенка не сможет без вашего согласия.

06.02.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пожалуйста может ли по законодательству отец который является иностранным гражданином после того как его по суду пропишут в свидетельство о рождении ребенка. Претендовать на долу в материнском капитале для прописки в квартире без моего согласия. И имеет ли он право на материнский капитал. Я никогда не была замужем и мат. капитал ведь не является совместным нажатым имуществом, и приобретался он мной не в браке и отец объявился спустя только 3 года когда попался без документов и сидит в дипартационном лагере. Имеет ли он право на долю в мат. капитале и прописку на обязательную долу в квартире так как использовался мат. капитал без моего согласия.

09.02.2021, 11:31

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ч. 4 ст. 10

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

10.02.2021, 05:07

Ваш иностранный отец не имеет право на мат капитал. Из закона выдержку вам ответили, что оформлять квартиру надо на себя и ребёнка, вы же не были за ним замужем.

18.02.2021, 17:51