Москва, 08.09.2019, 20:09

Каковы права отца второго ребёнка при использовании материнского капитала для приобретения квартиры?

Вопрос №16286521 из г. Йошкар-Ола
опубликован 08.09.2019, 20:09
Вопрос по мат капиталу. Подскажите пожалуйста, я получила мат капитал за второго ребёнка. Первый супруг умер, с нынешним живем гражданским браком, отцовство ребёнка признано. Если приобретать кв с использование средств мат капитала, нужно ли выделять долю в квартире отцу второго ребёнка или он не имеет права учавствовать в долевой собственности с использованием мат капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Если вы не будете в браке на момент выделения долей - никаких прав отец ребенка на квартиру не имеет.

08.09.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно уточнить, он не имеет права по закону на выделение доли в квартире с использованием срелвст мат капитала или просто по моему желанию, хочу выделяю, хочу нет?

09.09.2019, 22:00

Вы обязаны выделить доли членам семьи - сожитель таковым не является. Если хотите, можете подарить ему метры из своей доли.

09.09.2019, 22:15

То есть если я захоу выделить долю сожителю в квартире с приобретением средств из мат капитала, то пенсионнй фонд совершенно спокойно это одобрит?

09.09.2019, 22:23

Не выделить, т.к. он не член семьи, а подарить (продать) часть своей доли после оформления собственности.

09.09.2019, 22:28