Нужно ли согласие бывшей жены на продажу квартиры после развода в 2021 году, если квартира была куплена в 2013 году?

В 2005 году женился, в 2013 году купил квартиру, в 2016 году развелся. Если я сейчас в 2021 году хочу продать квартиру, то нужно ли согласие бывшей жены?
Лучший ответ

Игорь, здравствуйте!

Учитывая то, что квартира приобретена была в браке, согласие супруги при сделке обязательно, в соответствии со ст. 35 СК РФ,

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Однако, у вас могут не затребовать сейчас это согласие, НО есть большой риск, что б/супруга в будущем оспорит вашу сделку.

Квартиру она конечно не вернут, но вам суд присудит компенсацию - это 50 % от стоимости проданной квартиры.

Таких исков миллион, и все они приняты в пользу таких б/супруг.

Что касается вашего вопроса по исковой давности:

В силу ст. 196 ГК РФ - он составляет 3 года.

НО, исчисляется с того момента, когда ваша супруга узнает о сделке (продаже) жилья.

Я вам скажу, что эта ст. 196 ГК РФ в делах по разделу практически не работает.

Иски о признании сделки недействительной подаются и через 5,10,15 лет.

Простыми словами:

Вы разводитесь с супругой.

Квартиру не делите.

5 лет живете в этой квартире и потом, думая о применении ст. 196 ГК РФ продаете ее.

Спустя еще 3 года, супруга заказывает выписку из Росреестра (это может сделать любой гражданин) и узнает, что вы 3 года назад продали квартиру, которая была приобретена в браке.

Вот именно с этого момента исчисляется 3 года.

То есть в приведенном мной примере, с момента развода до оспаривания сделки может пройти и 8 лет.

Поэтому, рекомендую вам либо получить согласие от нее, либо поставить ее в известность (зафиксировав это любым удобным способом, скрин переписки например), и если она захочет в будущем оспорить сделку, то у нее будет всего 3 года с даты направления вами сообщения о продаже.

Всех благ Вам!

Добрый день, Игорь!

Да в этом случае согласно ст. 35 СК РФ потребуется согласие бывшей супруги удостоверенной у нотариуса, так как речь идет о продаже совместной собственности ст 34 ск РФ.

Нет, согласие бывшей супруги не требуется, поскольку требование о нотариальном согласии на сделку по отчуждение недвижимого имущества, указанное в ст. 35 семейного кодекса РФ распространяются только на супругов. Вы же в данном случае супругами уже не являетесь.

Здравствуйте!

Да

Если были в браке, это совместное нажитое имущество по ст.35 СКРФ

При отсутствии раздела совместно нажитого имущества по соглашению, по судебному решению, то при совершении сделки требуется согласие в Росреестре

Поэтому понадобится.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение

Цитата

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте Игорь.

Если при разводе не было раздела имущества, то квартира считается совместно нажитым имуществом.

Разрешение жены нужно, даже если она не претендует на долю в квартире.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте!

Как не пародоксально но ДА требуется нотариальное согласие Вашей бывшей супруги, потому что это является совместно нажитое имущество!

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, купленная в браке квартира является совместно нажитым/общим имуществом обоих супругов, даже если она зарегистрирована лишь на одного из них. Хоть по документам собственник один супруг, но по закону оба.

Отсутствие Согласия является веским поводом для того, чтобы супруга обратилась в суд с целью объявить недействительной совершенную сделку. Тогда покупатель должен будет вернуть квартиру назад, а продавец – передать покупателю полученную сумму от продажи. Для подачи иска об оспаривании договора установлен годичный срок (в пределах исковой давности). И исчисляется он с того дня, когда вторая половина стала в курсе подписания спорного договора и совершения сделки.

Исключением является если Вы (и бывшая супруга) оформили брачный договор, в котором указали, что купленная в браке недвижимость принадлежит только собственнику, а так же если раздел уже был исполнен.

Вы то можете и так продать, но ни кто не даст гарантию, что Ваша бывшая супруга узнав о такой новости, не оспорит данную сделку!

Всего Вам хорошего!

Если не было брачного договора, либо не производился раздел соместно нажитого имущества супруга, касательно квартиры, то нужно согласие супруги.

В силу ст.ст.34-39 СК РФ.