Нужно ли согласие бывшей жены на продажу квартиры после развода в 2021 году, если квартира была куплена в 2013 году?

Вопрос №18204143 из г. Москва
опубликован 06.02.2021, 17:28
В 2005 году женился, в 2013 году купил квартиру, в 2016 году развелся. Если я сейчас в 2021 году хочу продать квартиру, то нужно ли согласие бывшей жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, здравствуйте!

Учитывая то, что квартира приобретена была в браке, согласие супруги при сделке обязательно, в соответствии со ст. 35 СК РФ,

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Однако, у вас могут не затребовать сейчас это согласие, НО есть большой риск, что б/супруга в будущем оспорит вашу сделку.

Квартиру она конечно не вернут, но вам суд присудит компенсацию - это 50 % от стоимости проданной квартиры.

Таких исков миллион, и все они приняты в пользу таких б/супруг.

Что касается вашего вопроса по исковой давности:

В силу ст. 196 ГК РФ - он составляет 3 года.

НО, исчисляется с того момента, когда ваша супруга узнает о сделке (продаже) жилья.

Я вам скажу, что эта ст. 196 ГК РФ в делах по разделу практически не работает.

Иски о признании сделки недействительной подаются и через 5,10,15 лет.

Простыми словами:

Вы разводитесь с супругой.

Квартиру не делите.

5 лет живете в этой квартире и потом, думая о применении ст. 196 ГК РФ продаете ее.

Спустя еще 3 года, супруга заказывает выписку из Росреестра (это может сделать любой гражданин) и узнает, что вы 3 года назад продали квартиру, которая была приобретена в браке.

Вот именно с этого момента исчисляется 3 года.

То есть в приведенном мной примере, с момента развода до оспаривания сделки может пройти и 8 лет.

Поэтому, рекомендую вам либо получить согласие от нее, либо поставить ее в известность (зафиксировав это любым удобным способом, скрин переписки например), и если она захочет в будущем оспорить сделку, то у нее будет всего 3 года с даты направления вами сообщения о продаже.

Всех благ Вам!

07.02.2021, 03:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Игорь!

Да в этом случае согласно ст. 35 СК РФ потребуется согласие бывшей супруги удостоверенной у нотариуса, так как речь идет о продаже совместной собственности ст 34 ск РФ.

06.02.2021, 17:31

Нет, согласие бывшей супруги не требуется, поскольку требование о нотариальном согласии на сделку по отчуждение недвижимого имущества, указанное в ст. 35 семейного кодекса РФ распространяются только на супругов. Вы же в данном случае супругами уже не являетесь.

06.02.2021, 17:32

Здравствуйте!

Да

Если были в браке, это совместное нажитое имущество по ст.35 СКРФ

При отсутствии раздела совместно нажитого имущества по соглашению, по судебному решению, то при совершении сделки требуется согласие в Росреестре

Поэтому понадобится.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение

Цитата

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

06.02.2021, 17:32

Здравствуйте Игорь.

Если при разводе не было раздела имущества, то квартира считается совместно нажитым имуществом.

Разрешение жены нужно, даже если она не претендует на долю в квартире.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

06.02.2021, 17:36

Здравствуйте!

Как не пародоксально но ДА требуется нотариальное согласие Вашей бывшей супруги, потому что это является совместно нажитое имущество!

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, купленная в браке квартира является совместно нажитым/общим имуществом обоих супругов, даже если она зарегистрирована лишь на одного из них. Хоть по документам собственник один супруг, но по закону оба.

Отсутствие Согласия является веским поводом для того, чтобы супруга обратилась в суд с целью объявить недействительной совершенную сделку. Тогда покупатель должен будет вернуть квартиру назад, а продавец – передать покупателю полученную сумму от продажи. Для подачи иска об оспаривании договора установлен годичный срок (в пределах исковой давности). И исчисляется он с того дня, когда вторая половина стала в курсе подписания спорного договора и совершения сделки.

Исключением является если Вы (и бывшая супруга) оформили брачный договор, в котором указали, что купленная в браке недвижимость принадлежит только собственнику, а так же если раздел уже был исполнен.

Вы то можете и так продать, но ни кто не даст гарантию, что Ваша бывшая супруга узнав о такой новости, не оспорит данную сделку!

Всего Вам хорошего!

06.02.2021, 17:39

Если не было брачного договора, либо не производился раздел соместно нажитого имущества супруга, касательно квартиры, то нужно согласие супруги.

В силу ст.ст.34-39 СК РФ.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

06.02.2021, 17:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, продать квартиру вы можете, если у вас не потребуют согласие бывшей жены. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2021, 18:57

Согласие б.ж.нужно если у вас нет доказательств о том, что бывшая жена знала о продаже

Как только ваша супруга узнает о продаже совместно нажитого имущества у нее появится право на обращение в суд по взысканию компенсации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

06.02.2021, 19:10

Здравствуйте, Игорь! Увы да, согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ необходимо нотариальное согласие бывшей супруги, т.к. речь идет об общем имуществе. В противном случае она сможет оспорить сделку в судебном порядке. Так что лучше такое согласие получить. А заодно решить вопрос относительно раздела общего имущества или вырученной от его продажи суммы. И обязательно возьмите расписку с нее, когда будет получать деньги. Иначе потом ждите иска о взыскании половины.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

P.S. И прочитайте, пожалуйста, Правила сайта или хотя бы подпись под ответом. В противном случае отвечать на Ваши вопросы теряет всякий смысл.

06.02.2021, 20:38

Здравствуйте, Игорь, безусловно, для продажи квартиры Вам потребуется согласие бывшей супруги,, поскольку квартира была приобретена в период брака, а следовательно является совместной собственностью Вас и бывшей супруги, ст.34 СК РФ. Хоть она и находится в Вашей собственности для продажи требуется ее согласие, заверенное нотариально, иначе сделка в последствии может быть расторгнута, в соответствии с СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

...

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Удачи Вам в решении вопроса.

06.02.2021, 21:03

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Что значит «должно было узнать»?

06.02.2021, 19:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот когда начнете продавать совместно нажитое имущество, когда второй супруг узнает об этом, вот с этого момента и птечет срок исковой давности-3 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

06.02.2021, 19:49

Это означает, Ваша бывшая супруга только узнает, что Вы продали с этого момента у нее начинает исчисляться срок давности в 3 года п. 1 ст. 200 ГК РФ!

06.02.2021, 20:13

Игорь - моментом, когда может бывшая супруга узнать о продаже может являться например полученная ею выписка с ЕГРН об объекте

Т.е. должно быть наличие документа подтверждающего о том, ей только стало известно о продаже-ст. 200 ГК.

06.02.2021, 20:43

Это положения ст.200 ГК РФ, согласно которой отсчет срока исковой давности течет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. А узнать должно было при предъявлении требования о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). И если получен отказ добровольно разделить имущество через нотариуса, то тогда течет срок исковой давности.

06.02.2021, 20:49

Вот если Вы продадите квартиру без ее согласия, это и будет моментом нарушения ее прав и она об этом узнает или существуют обстоятельства в силу которых она должна была об этом узнать, с этого момента и отсчитывается трехлетний срок исковой давности ст.38 СК РФ.

06.02.2021, 21:08

Должно было узнать

Начали продавать. В Росреестр сдаёте документы а у Вас спрашивают согласие супруги или документы, подтверждающие, что это Ваша личная собственность

Супруга узнаёт об этой сделке

При этом сведения в ЕГРН считаются общедоступными. Вот с этого момента и должна была.. узнать.

06.02.2021, 21:21