Я мужчина я живу в радиациооной зоне рязанская область сасовский район я с 1966 год когда мне на пенсию по новому.

Лучший ответ

Изменения в пенсионном законодательстве, связанные с увеличением возраста выхода на страховую пенсию по старости, не затрагивают граждан, постоянно проживающих в зонах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В этой связи с 1 января 2019 года пенсия по старости, предусмотренная Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне радиоактивного загрязнения, будет назначаться в прежнем порядке установленной статьей 8 Федерального закона № 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, будет уменьшаться пропорционально периоду проживания в указанной зоне

www.google.com

Если вы принимали участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годах, - возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет; для принимавших участие в указанных работах в 1988-1990 годах - на 5 лет

Отнимать нужно от 65 лет

Здравствуйте. Вы имеете право ЕСЛИ ПРОЖИВАЛИ на территории ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС иначе Вам на пенсию пока рано..

Для сведения: Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, регулируется Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 г. (действует с последующими изменениями и дополнениями). Граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участники ликвидации ее последствий, переселившиеся с территории Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию России для постоянного проживания, пользуются всеми компенсациями и льготами, предусмотренными Законом от 15 мая 1991 г., независимо от того, являются ли они ее гражданами, в соответствии с международными договорами Российской Федерации (см. ст. 49 Закона в ред. от 24 ноября 1995 г.).Условия пенсионного обеспечения дифференцируются в зависимости от времени, места, а иногда и продолжительности воздействия радиации, от статуса граждан, подвергшихся такому воздействию, и от характера выполнявшихся ими работ. Территории, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, подразделяются на четыре зоны: зону отчуждения; зону отселения; зону проживания с правом на отселение; зону проживания с льготным социально — экономическим статусом. Понятие соответствующих зон содержится в ст. ст. 8 — 11 Закона от 15 мая 1991 г. Границы зон устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки, а также с учетом иных факторов, и не реже одного раза в пять лет должны пересматриваться Правительством (ст. 7 этого Закона). Так, зона отчуждения (именовавшаяся в 1986 — 1987 гг. 30-километровой зоной, а с 1988 года до принятия Закона от 15 мая 1991 г. — зоной отселения) — это территория вокруг Чернобыльской АЭС, а также часть территории Российской Федерации, загрязненные радиоактивными веществами вследствие катастрофы, из которых в соответствии с Нормами радиационной безопасности в 1986 году и в последующие годы население было эвакуировано или переселено (ст. 8 Закона). Подробная характеристика дается и остальным зонам, которые определяются как части территории Российской Федерации с определенной плотностью радиоактивного загрязнения почв. Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. N 1582 (СЗ РФ. 1997. N 52. Ст. 5924). Он вступил в действие с 1 февраля 1998 г. С этой даты утратил силу перечень, утвержденный распоряжением Правительства от 28 декабря 1991 г. N 237-р, с изменениями, внесенными в него распоряжениями от 25 февраля 1992 г. N 363-р; от 5 апреля 1993 г. N 557-р; от 18 января 1995 г. N 73-р; от 25 апреля 1995 г. N 571-р.Согласно Перечню к зоне отчуждения и к зоне отселения отнесены некоторые населенные пункты Брянской области. К зоне проживания с правом на отселение — отдельные населенные пункты Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей. Наибольшее число населенных пунктов отнесено к зоне с льготным социально — экономическим статусом. Наряду с некоторыми населенными пунктами названных четырех субъектов РФ, в него вошли отдельные населенные пункты некоторых районов Белгородской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Пензенской, Рязанской, Тамбовской и Ульяновской областей, а также Республики Мордовии. Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, а также выехавшим из этой зоны на новое место жительства в добровольном порядке в 1986 г. и в последующие годы, пенсия по старости назначается с уменьшением пенсионного возраста на два года и дополнительно на один год за каждые три года проживания на территории указанной зоны, но в общей сложности не более чем на пять лет (ст. 33, 37 этого Закона). Ссылка www.zonazakona.ru/law/comments/art/25897/

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

26 апреля, исполняется очередная годовщина со дня самой масштабной технологической катастрофы в атомной энергетике, произошедшей в 1986 году на четвёртом блоке Чернобыльской АЭС.

Она надолго изменила уклад жизни миллионов людей в Российской Федерации и за её пределами.

Катастрофа затронула и Рязанскую область, часть территории которой по интенсивности выпадения радионуклидов была отнесена к зоне слабого радиоактивного загрязнения, не превышающей 4 Ки/км 2.

С момента аварии на ЧАЭС прошло более чем три десятилетия. Значительная часть радионуклидов с короткими и средним периодами полураспада распались. Активность радионуклидов цезия-137 и стронция-90 уменьшилась в 2 раза. Существенно снизились дозы облучения и радиационных рисков для здоровья населения. Зоны радиоактивного загрязнения и перечень населённых пунктов, находящихся в них, неоднократно пересматривались правительством Российской Федерации.

62info.ru

Новые изменнния ни как не повлияли.

Поэтому будет так же как и в Федеральном законе "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) идет на уменьшение в зависимости от периода проживания.

Добрый вечер! Статья 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусматривает, что граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, при наличие стажа не менее 5 лет выход на пенсию по старости уменьшается на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работ в указанной зоне, но не более 3 лет в общей сложности, т.е. не раньше 57 лет для мужчин Если вы 1966 года рождения, то вам на пенсию через два года

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Николай!

Давайте разберемся!

Ваш выход на пенсию возможен в 56 лет. На Вас повышение пенсионного возраста не распространяется

Территория, зараженная после аварии на Чернобыльской АЭС и затронувшая территорию России делится на 4 зоны. Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. N 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Ваш район отнесен к 4 зоне, где уровень остаточной радиации ниже предельно допустимых значений. Это пять сельских населенных пунктов

IV. Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом

99. Сасовский район

Трудолюбовское сельское поселение

дер. Таировка

с. Поляки-Майданы

с. Шевали-Майданы

пос. Красный Яр

base.garant.ru

Ст. 11. Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" эта зона характеризуется как

Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом - часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв. км. В указанной зоне среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв (0.1 бэр).

Пенсионное обеспечение граждан, проживающей в пределах этой зоны регламентируется ст.34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом указанного закона

Пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин), на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 9 лет (на 2018 год) и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 13,8 (на 2018 год), или Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», вступающим в силу с 1 января 2019 года, внесены изменения в пенсионное законодательство, предусматривающие с указанной даты поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию. Следует отметить, что на граждан, пострадавших в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, увеличение пенсионного возраста не распространяется. Для них пенсионный возраст останется прежним.

pfr.gov.ru

Здравствуйте!

Лица, ранее проживавшие в загрязнённых зонах, или проживающие там в данное время, имеют право на досрочный выход на пенсию. Снижение пенсионного порога происходит в зависимости от зоны радиоактивного заражения.

Для оформления выхода на пенсию по чернобыльской льготе, потребуется представить сотрудникам ПФР следующие документы:

Российский паспорт.

При необходимости подтверждения время ухода за детьми, нужно предоставить их метрики из ЗАГСа.

Трудовая книжка.

Справки о времени проживания или трудовой деятельности в одной из зон радиоактивного заражения.

После рассмотрения предоставленного пакета документации, работники Пенсионного фонда оформят выход на пенсию в соответствии с положенными льготами.

Согласно Постановление Правительства РФ от 8 октября 2015 г. N 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

1. Утвердить прилагаемый перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Перечень

населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. N 1074)

99. Сасовский район

Трудолюбовское сельское поселение

дер. Таировка

с. Поляки-Майданы

с. Шевали-Майданы

пос. Красный Яр

А так же на основании

В любом случае, для определения права на пенсию по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста за работу на «загрязненной» территории, Вам необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Всего Вам хорошего!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пенсия вам будет назначаться в соответствии со статьей 34 Закона № 1244-1 гражданам, постоянно проживающим или работающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (далее – зона № 4), пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на один год - абсолютная величина (при условии постоянного проживания (работы) на территории зоны № 4 в период с 26.04.1986 по 30.06.1986) и дополнительно – относительная величина, на один год за каждые 4 года проживания или работы на территории указанной зоны, но не более чем на 3 года в общей сложности. Уменьшение возраста выхода на пенсию по старости будет осуществляться не от нового пенсионного возраста (65 и 60 лет соответственно для мужчин и женщин), а от действующего на 31.12.2021 года – 60 и 55 лет (соответственно для мужчин и женщин). Также сохранены и все условия для назначения указанных досрочных пенсий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай, заданный Вами вопрос регламентируется Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" существует нескольку категорий граждан, подвергшихся действию радиации и имеющих право на социальную поддержку. Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 октября 2015 г. N 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" место Вашего проживания относится к Зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом

IV. Зона проживания с льготным

социально-экономическим статусом

Рязанская область

99. Сасовский район

Трудолюбовское сельское поселение

дер. Таировка

с. Поляки-Майданы

с. Шевали-Майданы

пос. Красный Яр

На Вас распространяется действие Статьи 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом